24 марта 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Школьники проводят весенние каникулы весело и с пользой. В городе проходит 21-й сезон проекта «PROканикулы». В этот раз он посвящен Году культурного наследия народов России.

Девиз этого сезона – «Фольклорная весна». В афише «PROканикул» почти тридцать мероприятий для детей разных возрастов. Увлекательные площадки открылись в учреждениях культуры и дополнительного образования. В Центре детского творчества, например, шьют народные куклы. Дело это кропотливое, требует внимания к деталям и усидчивости. Но при этом очень здорово развивает воображение, фантазию и мелкую моторику.

АННА АНДРЕЕВА, руководитель творческого объединения рукоделия ЦДТ: «Мы сегодня делаем с ребятами Благополучницу, чтобы в доме у них был достаток, здоровье и благополучие».

Популяризировать народное искусство, сохранить культурные традиции, этнокультурное многообразие народов – такие задачи стоят в Год культурного наследия в России. Муравленковские школьники знакомству с ремеслом, которое уходит корнями в глубокую древность, оказались очень рады. 

МАДИНА: «Мне очень нравится шить кукол, заниматься рукоделием. У меня много свободного времени, поэтому я шью кукол. Я хочу потом дома повторить еще одну такую же куколку. Надеюсь, мне мама в этом поможет».

А в Центре интеллектуального развития детей и молодежи проходит фестиваль изобретений «Новое Лукоморье». Ребята здесь создают образы для русских сказок из подручных материалов. В ход идет фольга, аквагрим, тканевые отрезы и картон. Но главное, говорят дети – это фантазия и вдохновение.

Сказочные персонажи придуманы, образы созданы – время дефиле и защиты своих работ. Такие каникулы детям точно по душе.

СОФИЯ: «Мне нравится, что здесь нужно наряжаться и краситься. На каникулах мне нравится ходить в библиотеку, чтобы видеться с друзьями, играть, читать книжки и просто отдыхать».

ЕЛЕНА ШМОРГУН, библиотекарь: «Проект «PRO-каникулы» проходит в каникулярное время. Детей очень много, они приходят, веселятся, играют и каждый раз что-то новое, новые мероприятия. А мы является активными участниками».

Школьные каникулы продолжаются, а значит, впереди еще много приключений. Афишу мероприятий можно найти в группе «PRO-каникулы! Город детства» в социальной сети «Вконтакте».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер