24 марта 2022

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы приняли участие во Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями». Родителям предстояло решить сокращенный вариант ЕГЭ по математике базового уровня.

Лишь один раз в году мамы, папы и учителя могут поменяться местами со своими выпускниками и пройти всю процедуру единого госэкзамена.

В ежегодной акции приняли участие родители будущих выпускников практически всех регионов страны. В пункте проведения экзаменов во второй школе собрались более 30 участников.

Не без волнения родители переживают всю процедуру ЕГЭ: от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. В 2022 году им предложено написать сокращенный вариант единого государственного экзамена по математике базового уровня. Таким образом взрослые получат представление об экзаменационных заданиях разного типа.

АЛЕКСАНДРА АЛЁХИНА, руководитель пункта проведения экзамена: «Конечно, акция существует и проводится только в целях того, чтобы родители видели, что процедура для всех едина. Она открыта, она понятна. И для того чтобы найти лишние слова поддержки для своих учеников, для своих детей, конечно, мы и проводим. И вот так на практике родители имеют возможность написать. Сегодня это базовый уровень математики. Чтобы найти потом подходящие слова в поддержку своих детей».

Родителям выпускников, временно вставшим на место своих детей, прошли все этапы проведения государственного экзамена.

Экзаменационная работа для участников акции составлена из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены на ЕГЭ их детям. На выполнение сокращенного варианта родителям даётся полчаса. Свои результаты участники акции узнают сразу.

АЛЕКСАНДРА АЛЁХИНА, руководитель пункта проведения экзамена: «Родители, конечно, переживают, но процедура и эта акция заключается в том, чтобы не проверить уровень знаний родителей, а в первую очередь показать им процедуру проведения самого экзамена».

Строгий контроль, эмоции и волнение. От настоящих экзаменов испытания для родителей не отличаются почти ничем.

МАРИНА ПРОКОПЬЕВА: «Честно – волновалась, очень сильно, как будто вот действительно экзамены сдаешь. Но интересно было. Интересно действительно школу вспомнить, и казалось, что ничего не решишь. Вот всё забыла напрочь. А в итоге оказалось, что всё-таки в голове что-то отложилось, и ну очень хороший опыт. Я надеюсь, что у моего ребенка хотя бы тоже на аттестат он сдаст. Ну я по крайней мере сдала, слава богу».

ОЛЕСЯ ГРИБОВСКАЯ: «Вы знаете, в принципе ничего страшного нет. Всё решаемо. Главное – знать формулы и все остальное».

РУСЛАН ОМАРОВ: «В настоящее время мой сын также активно готовится к сдаче ЕГЭ. Могу сказать, что ничего страшного. Главное подготовить себя морально, чтобы были знания, ничего сложного, всё возможно».

ЕЛЕНА ХОЛХУНОВА: «Для меня это было новое впечатление. Потому что сама-то я ЕГЭ не сдавала. Это было давно, мы такое не сдавали. Совет всем: внимательнее быть, потому что там на самом деле просто внимательность – это первое дело. А так – в путь».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер