24 марта 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Образцовый» ансамбль танца «Радуга» в этом году отмечает юбилей. Коллективу исполняется двадцать. Праздничный концерт «Путешествие длиною в танец» отгремел на сцене Дома культуры «Украина».

Танцоры ансамбля «Радуга» захватывают внимание зрителей с первых секунд на сцене. Ямальский этнический танец «Тундра» – номер, который традиционно открывает ключевые мероприятия, как знак уважения и благодарности хранителям ямальских традиций - коренным народам Крайнего Севера.

Коллектив «Радуги» – яркий и самобытный. В его составе участники разных национальностей. Вот и в танцах они транслируют культуру и характер разных народов. С годами репертуар ансамбля становится шире, появляются эстрадные номера. Элементы современной хореографии вносятся и в народные танцы.

АДЕЛИНА СУФЬЯНОВА, танцовщица «образцового» ансамбля танца «Радуга»: «Люди меняются, характер коллектива меняется абсолютно, но остается одно, – это настроение, это наше решение идти до последнего и до конца».

Основатель и бессменный хореограф ансамбля «Радуга» – Ляля Даминова. Она учит танцоров держаться на сцене, много трудиться и раскрывает талант каждого. За двадцать лет коллектив сменялся не один раз. Бесчисленное количество танцоров разъехалось по разным частям большой России. Влюбленные в хореографию девушки и юноши нередко продолжают свою танцевальную карьеру уже за пределами Ямала. Ляля Булатовна поддерживает с ними теплые отношения и сегодня.

АДЕЛИНА СУФЬЯНОВА, танцовщица «образцового» ансамбля танца «Радуга»: «Ляля Булатовна –  прекрасный преподаватель, она нас поддерживает духовно, физически, морально во всех аспектах жизни, она, не побоюсь сказать, – наша подруга, всё время поднимает нам настроение, также она нас наставляет на тяжелую работу».

Сценические костюмы танцоров – это результат командной работы. Их подбирают и костюмеры, и хореограф, и сами танцоры. Наряды отшивают не только на заказ, бывает, что и родители участников помогают в изготовлении.

За один концерт танцоры выходят на сцену около восьми раз. На смену образа и костюма – считанные минут. Участники говорят, это не просто, но энергия и радость зрителей заряжает и дает сил, чтобы продолжать творить и удивлять вновь и вновь.

– Замечательные впечатления. Молодцы, поздравляю с 20-летием. Им только победы!

– Очень приятно было провести время на таком профессиональном концерте такого высокого уровня, который редко увидишь даже в крупных городах.  Удивительный на самом деле коллектив, просто потрясающий.

«Радуга» – один из сильнейших коллективов не только в Муравленко, но и за его пределами. За 20 лет ему удалось завоевать многочисленные награды в городских, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. В 2007 году ансамблю присвоено почетное звание «образцовый», и с тех пор он успешно подтверждает этот статус каждые три года.

НИКОЛАЙ АТАМАНОВ, начальник управления культуры и молодёжной политики: «Я думаю, что это очередная точка отсчета для новых взлетов, для новых достижений. Я в этом абсолютно уверен. Ляля Булатовна, я уверен, что вы еще не всё сказали языком танца на этой сцене, поэтому оставайтесь как можно дольше и дарите нам настоящую радость, настоящее творчество».

Выступления профессиональной команды часто становятся украшением городских праздников. А многочисленные поклонники творчества «Радуги» уже ждут новые концерты ансамбля.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер