23 марта 2022
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко почти два десятка социально значимых объектов полностью адаптированы для людей особой заботы и маломобильных групп населения. Эта работа проводится в рамках программы «Доступная среда». Спортивные школы и комплексы свободно могут посещать все желающие.

Спорткомплекс «Лидер» открыл свои двери для муравленковцев в 2021-м. Сегодня его беспрепятственно могут посещать абсолютно все горожане. Для людей особой заботы и маломобильных посетителей здесь созданы все необходимые условия.

ИГОРЬ КОТИК, инженер спортивной школы «Арктика»: «Пандусы и плитка были еще на моменте проекта. Затем, постепенно, по мере возможностей, мы всё совершенствовали».

Во всем здании произведена беспороговая укладка плитки, а безбарьерный вход в «Лидер» обеспечивает пандус. В соответствии с современными нормами оборудованы санитарные комнаты.

А чтобы существенно упростить подъем инвалидов-колясочников по лестницам внутри здания, есть специальный гусеничный подъемник.

Для слабовидящих и слепых посетителей спорткомплекса путь следования в тот или иной кабинет обозначен тактильными напольными лентами.

В спортшколе «Муравленко» создание безбарьерной среды для людей особой заботы и маломобильных посетителей – одна из приоритетных задач. Первые тренировки здесь прошли 7 лет назад. Уже тогда здание было частично оборудовано для людей с ограниченными возможностями. Постепенно его укомплектовали всем необходимым. Теперь спортшколу могут безбарьерно посещать не только люди с инвалидностью, но и мамы с колясками. А для детей особой заботы работает целое отделение адаптивной физкультуры.

Тренер спортшколы «Муравленко» Кристина Докторова занимается с детьми особой заботы уже шесть лет. За это время помогла более чем 30 ребятам улучшить физическую форму и приобщила их к спорту. Один из последних проектов, которые тренер реализовала на грантовые средства компании «СИБУР» – уникальный в своем роде проект «Плыви, малыш».

КРИСТИНА ДОКТОРОВА, инициатор проекта «Плыви, малыш»: «Первый раз в таком формате у нас проводится мероприятие. Оно направлено на привлечение деток раннего возраста к занятиям плавания в рамках отделения адаптивной физической культуры. Это первый проект, в котором задействованы особенные дети именно такого возраста, ну и также терапевтическая ванна у нас находится, такой в городе больше нет».

А в спортивном комплексе «Ямал» тренируются люди с ограниченными возможностями здоровья постарше. Кроме обычных тренировок квалифицированные тренеры готовят их к сдаче нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Андрей Антонов, инструктор по спорту СШ «Муравленко»: «В связи с тем, что у них есть какие-то заболевания, и они, чтобы интегрировать себя в обществе, доказывают прежде всего себе, что они такие же, как и все остальные люди».

Адаптация городских социальных учреждений в Муравленко ведется планомерно в рамках программы «Доступная среда». Ее реализация продлена до 2025 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер