22 марта 2022
Автор: Мария Кузнецова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В центральной городской библиотеке имени Муравленко прошёл отборочный этап Международного конкурса «Живая классика». Победители представят город на региональном уровне.

– Книги – это ноты, а беседа – это пение. Тогда давайте начнем наш музыкально-литературный день. Я желаю всем удачи! Не дрожать, не бояться!

Недаром районный этап конкурса «Живая классика» в Муравленко  начался со слов Антона Павловича Чехова. Их произнесла председатель жюри Юлия Батурина  в своем приветственном слове. И действительно, каждый монолог участника конкурса похож на песню. Где-то грустную, местами забавную и даже поучительную.

– И зонтик – это прекрасный дом, очень уютный для двоих. Правда, у него нет стен, но зато стоит протянуть руку, и вы узнаете, какое на улице время года.

Отрывки из прозаических произведений прочитали 13 талантливых школьников. Лучшими признали четверых.

– Я не знал, что мне делать. Мои руки дрожали, а сердце выбивало рёбра. А она была настроена решительно, она была готова к следующему шагу. Паника и дикий ужас охватили меня.

За Тарлана Эседова члены жюри проголосовали единогласно. Он поразил слушателей глубиной чувств и яркой гаммой эмоций. Произведение «Кофейня» Вячеслава Праха юный актёр пропустил через себя. Монолог получился искренним и цепляющим, и в результате принес Тарлану победу в отборочном этапе.

ТАРЛАН ЭСЕДОВ, победитель районного отбора конкурса «Живая классика»: «Произведение, которое я прочитал и в принципе рассказал сегодня, это то, что я могу прочувствовать полностью и что я могу передать. Поэтому у меня даже сомнений не возникло, что я буду представлять именно его. Просто душа лежала к этому изначально. Как только была первая инсценировка с моим участием, я понял, что это именно то, где я могу себя проявить. Поэтому я по сей день участвую в подобных мероприятиях».

Ксения Лысенко взяла второе место с отрывком из произведения О. Генри «Пурпурное платье». Трогательная история о том, как женский наряд способен покорить мужчину, заставить завидовать женщину, а его хозяйке доставить массу положительных и незабываемых эмоций.

– У меня будет пурпурное платье ко Дню Благодарения, шью у портного.

– Да что ты?  – сказала Грейс.

Третье место досталось Софии Колошиной. Юная актриса прочла отрывок из книги Линн Келли «Песня для кита», уверив слушателей, что главное в жизни – это уметь мечтать.

– Мог ли он представлять, на что я пошла ради него. Это больше не имело значения. Мы были здесь вместе. Я нашла его.

СОФИЯ КОЛОШИНА, призёр отборочного тура конкурса «Живая классика»: «Я себя ассоциирую с этой девочкой. Потому что она очень долго добивалась своей цели. Очень долго хотела попасть к этому киту. Это я, мой прототип, потому что в данный момент у меня тоже есть огромная цель, которой я уже добилась. Была проделана достаточно большая работа. Два с половиной месяца я учила произведение, разбиралась в нём».

Третью ступень пьедестала чтецов наравне с Софией разделил Шамиль Исрапилов. Его история «Ай да Пушкин» заставила улыбаться весь зал.

– Три девицы под окном пили «фанту» под крыльцом. Только я собрался повторить, как поперхнулся. Какая еще фанта? Во времена Пушкина никакой фанты не было.

Жюри конкурса признаются, определить победителей было нелегко. Каждый из участников показал высокий уровень подготовки.

ЮЛИЯ БАТУРИНА, председатель жюри: «Достаточно ровный состав. 13 человек, разница небольшая. И тут уже пришлось просто выбирать лучших из лучших. И маленькие очень смешные и классные».

Разумеется, за такими высокими результатами стоят наставники, которые привили своим ученикам любовь к книгам и театру.

ЮЛИЯ БАТУРИНА, председатель жюри: «Значит, есть такие дети, значит, есть такие родители, есть такие педагоги, интересуют и заинтересовывают, находят нужные слова, мысли и как задержать не у компьютера, а вот здесь. Говорить душой».

Работы участников отправили на следующий этап конкурса в Салехард. Лучшие чтецы со всей страны выступят на Красной площади в суперфинале, получат путевки в детский лагерь и возможность поступления в театральный институт имени Бориса Щукина.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер