22 марта 2022
Автор: Юлия Сидарюк

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Региональная общественная организация «Семья Ямала» вышла на новый уровень. В поселке Ханымей она открыла филиал муравленковского Центра социальных услуг «Семья и гармония». Долгожданное событие произошло в рамках семинара-практикума.

Соляная пещера, кедровая бочка, БОС- и БАК-терапия, аппаратный массаж. За последнее время 22 специалиста получили работу в Центре «Cемья и гармония». Создание многофункционального пространства, оснащенного современным оборудованием, в Ханымее стало возможным благодаря средствам от двух выигранных грантов – окружного и президентского.

ФАЙРУЗА МУСТАФИНА, председатель региональной общественной организации «Семья Ямала»: «Там будут предоставляться услуги такие же, как у нас. Социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, трудовые, юридические. То же самое, что и у нас. И соляная пещера, и СПА, и все оборудование новейшее, даже некоторых у нас еще нет, в нашем городе».

В Муравленко участники семинара-практикума «Опыт становления Центра социальных услуг «Семья и гармония» в ЯНАО» посетили учреждение, пообщались с его руководителем Файрузой Мустафиной. Двухдневная встреча получилась насыщенной, полезной и эмоциональной.

ИННА ТЕРЕШ, председатель региональной общественной организации «Центр развития НКО Ямала»: «Опыт человека, который прошел с нуля до вот такого результата, я думаю, что это будет востребовано, это будет интересно. И даже не только ямальским НКО, но и НКО со всей страны. Видите, сегодня у нас даже есть люди из других регионов. Вообще все в центре – что в Ханымее, где мы были вчера, что здесь – видно: все сделано с любовью и сделано именно для детей. Чтобы им было комфортно, хорошо, чтобы они были крепкими, здоровыми, развивались, были умненькими и радовали своих родителей».

Спектр социальных услуг, предоставляемых Центром «Семья и гармония», расширяется и для жителей Муравленко. На Ленина, 66А открывается отделение социально-медицинских, социально-психологических услуг и логопедической коррекции.

ДМИТРИЙ ЕРЕМИН, помощник президента Фонда поддержки гражданских инициатив «Светлые лица», г. Надым: «Чем хороша именно вот эта вся работа, которая здесь сделана? Тем, что здесь очень широкий спектр специалистов и оборудования по разным направлениям. То есть, можно подойти к коррекции ребенка по разным направлениям, и это дает мультипликативный эффект».

С детьми будут работать логопеды, дефектологи и психологи. Здесь же можно пройти курс оздоровления: посетить сеансы массажа, соляную пещеру, кедровую бочку, занятия лечебной физкультурой.

ЛЕСЯ ФЕДОРЕНКО, Московская область, г. Пушкино: «Очень хорошее оборудование. Все продумано до мелочей. Все взаимосвязано – работа, кабинеты продуманы так, что ребенок начинает свою коррекцию постепенно, от специалиста к специалисту. Он не ждет, никаких заминок нет у него, он проходит все как по плану».

Обновилось и здание Центра на Губкина, 19. Расширили зал хореографии. Теперь занятия с детьми будут проходить в более комфортных условиях.

Обучающие программы «Мозаика успеха» и «Школа любознайки» помогут развить наглядно-образное и логическое мышление, мелкую моторику, внимание, память, воображение, подготовиться к школе и сформировать навыки учебной деятельности. В ближайших планах у общественников – получение гранта, средства которого направят на закупку мебели и недостающего оборудования для Центра «Семья и гармония» в Муравленко.

ФАЙРУЗА МУСТАФИНА, председатель региональной общественной организации «Семья Ямала»: «Для того чтобы дети так же, как в Ханымее, имели возможность пользоваться новыми какими-то гаджетами, новой мебелью, бизибордами, чтобы было так же, как у них, круто».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер