21 марта 2022
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Высокая скорость, драйв и серьезная конкуренция. В Муравленко «прогремел» снегоходный марафон «Тутан Лор». В самых масштабных соревнованиях этой весны приняли участие более 70 снегоходчиков, 9 из которых – представители коренного населения.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, корреспондент: «Снегоходный марафон «Тутан лор» – настоящий спортивный праздник. Во-первых, потому что это зрелищно, во-вторых, потому что масштабно, а в-третьих, впечатлений от увиденного хватит еще на несколько месяцев».

Такое зрелище определенно захватывает дух. Только представьте: самые младшие участники в классах М-1, М-2 и М-3 порой развивают скорость на своих «железных конях» до 120 км/ч. У взрослых обороты ещё внушительнее, до двухсот километров в час, они будто летают по трассе. В этом году на снегоходный марафон «Тутан Лор» в Муравленко съехались лучшие снегоходчики России: из Кирова, Новосибирска, Нового Уренгоя, Надыма, Сургута и Муравленко. Статус мероприятия обязывает. Это 5-й этап чемпионата и первенства России по кроссу на снегоходах, а также Кубок Ямало-Ненецкого автономного округа.

ЭДУАРД ИВАНОВ, главный судья соревнований: «Здесь одни из самых сильнейших гонщиков России. Это, прежде всего, уренгойская Мекка, откуда все наши чемпионы выходят, то есть могу сказать, что трасса подготовлена очень хорошо, тем более видно, что погоду «проплатили» организаторы, солнце целый день. Все показали себя на своем месте. Самое главное – скорая не работала. Обошлись без травм, а это показатель того, что трасса подготовлена очень хорошо».

АЛЕКСАНДР ОВЧИННИКОВ, участник первенства России по кроссу на снегоходах: «Трасса была достаточно сложной, потому что снег мягкий и выбивается очень быстро. Ехать сложно, но можно ехать, и быстро. В целом, гонкой я доволен».

Роман Синявин из команды «Норд-Нова-Роникс» в классе «Юниоры» приехал вторым. Говорит – это одна из сложнейших трасс в сезоне.

РОМАН СИНЯВИН, призёр первенства России по кроссу на снегоходах: «Во-первых, погодные условия такие сегодня – тепло и снег мягкий. Когда газуешь на снегоходе, получается так, что он вырывает ямы, с каждым разом всё глубже и глубже».

Самый юный участник «Тутан лора» из Муравленко. Вове Штенгауэру всего 6 лет, он воспитанник детского сада «Снежинка». Но уже в таком возрасте умело обращается со снегоходом. В своем заезде самых юных гонщиков он вошел в топ-5 лучших снегоходчиков в классе М-1.

ВЛАДИМИР ШТЕНГАУЭР, участник показательных выступлений первенства ЯНАО: «Я люблю снегоход, я люблю собирать и разбирать. Я просто всегда хотел участвовать в соревнованиях на снегоходах».

Участникам состязаний удалось удивить даже самого искушенного зрителя. В этот день рев моторов разорвал тишину на площадке за военкоматом. Муравленковцы и гости города с удовольствием поддерживают спортсменов.

– Это очень здорово, я уже хочу дочку свою отдать, чтобы она занималась. Мне кажется, это очень хорошо для наших деток.

– Я не знала, что у нас такие малыши занимаются – это здорово. Классно, что они не где-то болтаются, а занимаются таким делом.

Сергей Романенко из новоуренгойского «Факела» в классе «Суперспорт А» пришел первым, обойдя двух главных соперников из спортивно-технического клуба «Ямбург» Дмитрия Склярова   и Александра Крякова.

СЕРГЕЙ РОМАНЕНКО, победитель чемпионата России на снегоходах: «Препятствия, трамплины, гребенки, мы дорыли эту трассу до земли».

Те же, кто не смог посетить гонки на снегоходах, болели за кумиров в прямом эфире на YouTube-канале «PRO.Гонки». О происходящем на трассе в течение всего дня рассказывал известный спортивный комментатор Андрей Спицин.

По итогам заездов лучшие результаты продемонстрировали новоуренгойские спортсмены: Сергей Романенко, Денис Садрисламов, Лев Скиданов, Ростислав Бармин и Александр Захаров. В классе М-2 лидирующую позицию занял Артём Голованов. Даниил Чернецкий и Никита Мешков завоевали второе и третье места, соответственно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер