21 марта 2022
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Выявить онкологическое заболевание полости рта теперь можно в городской стоматологии. Там появился люминесцентный стоматоскоп – аппарат, позволяющий легко и быстро диагностировать злокачественные новообразования на ранних стадиях.

Рак полости рта занимает шестое место по распространенности среди онкологических заболеваний. Болезнь протекает тяжело, а лечение не всегда приводит к положительному результату. Но онкологию можно предотвратить, говорят врачи. И это не только традиционный осмотр стоматолога, но и современная люминесцентная стоматоскопия.

Этот небольшой аппарат в руках у врача-стоматолога Натальи Букиной и есть люминесцентный стоматоскоп. С его помощью врач осматривает пациента в специальных очках и в условиях затемненного помещения. Лампа создает определенный уровень свечения и позволяет выявить аномальные участки слизистой в полости рта.

НАТАЛЬЯ БУКИНА, врач-стоматолог: «Здоровые клетки у нас светятся зеленым светом, а атипические клетки – рака клетки – светятся темными участками. Возможность есть задокументировать, сфотографировать, выявить патологические очаги».

Этот метод прост в применении, рассказывает врач, время осмотра занимает 2-3 минуты, а высокая чувствительность стоматоскопа позволяет проявить онкологическую настороженность уже при первичном осмотре пациента.

НАТАЛЬЯ БУКИНА, врач-стоматолог: «Мы всем рекомендуем пациентам эту методику, потому что даже если клинические симптомы не показаны, то с помощью этого аппарата мы можем всё увидеть».

Сегодня городская стоматологическая поликлиника применяет в работе инновационные методики и передовое оборудование. Для лечения врачи используют многофункциональные установки. Они помогают проводить как профилактические осмотры, так и оперативные вмешательства.

ДАРЬЯ ГУСЕВА, врач-стоматолог: «У нас имеется апекслокатор для измерения длины корневых каналов, что позволяет исключить осложнения после лечения пульпитов и периодонтитов. А также у нас имеется эндомотор для механической очистки корневых каналов и современные методики пломбирования каналов».

Врачи стоматологической поликлиники всегда готовы оказать жителям города всю необходимую помощь. Экстренных пациентов доктора принимают даже в выходные дни.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер