21 марта 2022

На Ямале появится новая мера поддержки работников культуры. Гранты губернатора предусмотрены для работников организаций в сфере культуры за подготовку детей – победителей творческих конкурсов регионального, межрегионального, всероссийского и международного уровней. Поощрение предусмотрено в форме единовременной денежной выплаты за счет средств окружного бюджета.

За звание Гран-при, полученное на всероссийском и международном конкурсах, размер  поощрения составит 60 тысяч рублей, на окружном конкурсе – 40 тысяч рублей. Перечень всероссийских и международных конкурсов, которые будут учитываться при назначении поощрения, включает 99 мероприятий, в списке окружных – 9.

Например, в перечень всероссийских и международных мероприятий вошли Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик», конкурс исполнителей на народных инструментах и дирижеров оркестров народных инструментов имени С. Сайдашева, Евразийская олимпиада по рисунку, живописи и композиции и др.

Региональный перечень состоит из окружных конкурсов «Новые имена», «Живой оттенок», «Золотое сечение», «Кубок Ямала», «Полярная звезда», «Кудесы», «Ямальская рампа» и другие.

Инициатива выдвинута для повышения профессионального престижа работников отрасли культуры, занимающихся художественным образованием и воспитанием подрастающего поколения.

В округе поддержка работников культуры осуществляется на системной основе. Предусмотрены премии за высокие профессиональные достижения и реализацию творческих проектов, специальные премии за сохранение культурных традиций коренных народов Севера. Активно идет модернизация детских школ искусств, обновляются музыкальные инструменты, внедряются

новые образовательные программы, способствующие качественной подготовке подрастающего поколения и их победам на конкурсах.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер