18 марта 2022
Автор: Мария Кузнецова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Им не страшны морозы, ветер, ледяная вода и коммунальные катаклизмы. Работники сферы жилищно-коммунального хозяйства выполняют свои задачи в любых обстоятельствах. 20 марта – День работников ЖКХ, ещё один повод сказать спасибо тем, кто даёт городу свет и тепло и создаёт уют.

Их труд не всегда заметен, но ежедневно они творят на улицах города волшебство. Эти хрупкие женщины и простые мужчины работают при любых погодных условиях и стараются, чтобы жизнь горожан была комфортной и безопасной. Несмотря на сложности своей службы, сотрудники сферы ЖКХ на судьбу не жалуются.

ГУЛЬНАРА ВОЛОХ, дворник: «Наша работа считается одной из самых тяжелых. В основном в нашем городе на этой работе трудятся женщины. Конечно, это очень тяжелый труд физический. Но, в принципе, мы все справляемся».

АФГАН БАБАЕВ, специалист по обслуживанию: «Мы уже привыкли, чистим, работаем. У нас нет такого «тяжело, не тяжело». Работодатель даёт нам работу, мы с удовольствием, с радостью идём работаем. Для города, для людей».

«Если бы мы этим не занимались, город вообще был бы весь в снегу. Ни пройти, ни проехать, все бы жаловались, даже не знаю, что бы было в городе. Ну а мы каждый день трудимся».

«Я уже пенсионер, но не хочу дома сидеть, мне приятнее работать».

ВЛАДИМИР АНДРИЯНОВ, машинист АГП: «Всё для вас, лишь бы вы улыбались…»

Сотрудники сферы ЖКХ признаются, что бросить эту работу практически невозможно. Осознание того, что ты можешь быть полезным людям, перекрывает все трудности, которые встречаются на пути.

НАТАЛЬЯ ШАФЕРОВА, маляр: «Уже привыкли. За столько лет, 30 с лишним. Только отучились, приехали сюда. Так и работаем, не бросаем. Хотя можно было много куда пойти потом работать, но что-то привязались к этой профессии и всё».

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «По своим сотрудникам я знаю, что если кто-то прикипает, то уже здесь и продолжает трудиться, не изменяет этой сфере».

Практика жизни и работы в период пандемии показала, что этим людям не страшен даже коронавирус. Пока многие муравленковцы находились на удалёнке и самоизоляции в своих квартирах, работники управляющих компаний оставались на передовой. И что бы ни происходило в мире, свет, тепло и вода нужны жителям города всегда.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Действительно, не было у нас ни одного дня простоев, как у специалистов управляющих компаний в период пандемии, так и мы работали, постоянно находясь на рабочем месте. И мало того, фронт работ стал еще больше с введением мероприятий по соблюдению санитарных норм в местах общего пользования. Дополнительная нагрузка была на работников управляющих компаний в части проведения дезинфекционных мероприятий, дополнительной помывки мест общего пользования».

Дворники, уборщики общественных территорий, электрики, слесари-сантехники не боятся грязной работы. Ледяная вода, замерзшие руки и обветренное лицо – для них дело привычное. Как настоящие супергерои, они реагируют на вызовы от жителей, если не в первые минуты, то в первые часы, причем круглосуточно, и стараются устранить любые неполадки незамедлительно.

МИХАИЛ НИКИТИН, директор управляющей компании «ЖЭК-1»: «К большому сожалению, работа в жилищно-коммунальном хозяйстве очень непростая, неблагодарная и практически незаметная. Люди воспринимают как само собой разумеющееся, что тротуар вычищен, в подъезде убрано, отремонтировано. И поверьте, всё это даётся очень непросто и тяжелым трудом наших работников. Поэтому всем нашим коллегам, всем, кто работает в этой сфере, хочется пожелать всего самого наилучшего в преддверии праздника».

«Любви, счастья, здоровья».

«Самое главное – здоровья. Здоровья и позитива. Чтобы они с удовольствием выходили на работу, несмотря ни на снег, ни на дождь».

«В наше время, сейчас, чтобы было крепкое здоровье и благополучие в мире. Чтобы не было войны. Чтобы люди уважали друг друга и достаток был».

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника УЖКХ: «Самое главное, чтобы все были здоровы. И всё у них в семьях было прекрасно. И на работе, и по жизни. Сейчас такие тяжелые времена, нужно быть всем вместе».

«ЖКХ – это вообще-то дом, это тепло, уют, свет. Поэтому хочется пожелать, чтобы всё у них в семьях было так же хорошо, как и звучат сами эти слова: тепло, светло, уютно. И чтобы была любовь. Желаю всем-всем добра».

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер