18 марта 2022

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Российские власти в ближайшее время примут решение об увеличении социальных выплат, пенсий и прожиточного минимума. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Председатель правительства Михаил Мишустин поручил Минтруду и Минфину рассчитать точные параметры такого повышения. В бюджете страны достаточно для этого средств, при необходимости законодательного оформления инициатив парламентарии готовы оперативно их рассмотреть.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства РФ: «В первую очередь – повышение уровня социальной защиты наших граждан. Это необходимая мера, учитывая, что новые пакеты внешних санкций, как сказал глава государства, наносят удар по каждой семье. Важно продолжать оказывать поддержку родителям. В мае начнём выплаты на детей от 8 до 16 лет, растущих в семьях с невысокими доходами. Они будут начисляться за период с первого апреля. Ещё одно поручение президента касается увеличения размера всех социальных выплат, включая пособия, пенсии, зарплаты в бюджетной сфере, прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда. Прошу Министерство труда и социальной защиты совместно с Министерством финансов представить в правительство параметры такого повышения».

Кроме того, в новом указе президента отмечается, что главы регионов должны принять исчерпывающие меры по обеспечению социально-экономической стабильности, в том числе рассмотреть возможность адресной поддержки разных категорий людей и единовременных денежных выплат. Указ также подразумевает мониторинг цен на товары первой необходимости, устранение повышенного спроса на некоторые товары и поддержку занятости.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства РФ: «Кроме того, президент предоставил своим указом главам российских субъектов дополнительные полномочия, чтобы обеспечить социально-экономическую стабильность на местах. Важно учесть такой подход и в нашей совместной работе, в контактах регионов с министерствами и ведомствами, в деятельности их территориальных подразделений, координировать свою работу с субъектами Российской Федерации, помогать им в решении текущих вопросов, оказывать любую поддержку оперативным штабам по обеспечению экономического развития, которые возглавят губернаторы».

Как подчеркнул Михаил Мишустин, правительство продолжит работать с регионами, чтобы удержать рынок труда от колебаний. Поддержат и малый и средний бизнес.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства РФ: «Правительство приняло решение дополнительно выделить 14 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам. Это позволит расширить предпринимателям доступ к льготному финансовому механизму. Учитывая значительное увеличение уровня ключевой ставки Банка России, он будет особенно востребован».

# ПФР
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер