18 марта 2022
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Мы видим всё и всё рисуем» – под таким названием в детской школе искусств открылась выставка творческих работ воспитанников художественного отделения. Завораживающие портреты, натюрморты, иллюстрации из любимых книг. Каждая работа – это видение мира, которое юные художники перенесли на холст.

Учебные постановки, сцены из окружающей жизни, события истории – всё это стремятся отразить в своих творческих работах воспитанники преподавателя  художественного отделения Артура Ахмедшина. 

АРТУР АХМЕДШИН, преподаватель отделения изобразительного искусства: «Наши дети, кажется, одинаково интересуются всем на свете и с одинаковым увлечением рисуют и натюрморты, и события истории. Каждая заданная тема для них – лишь предлог погрузиться в искусство, попытать себя в новом сюжете».

Экспозиция насчитывает более 30 картин. Они выполнены в различных техниках. Тут и живопись, и графика, которую, оказывается, можно изобразить даже карандашом, гуашью и акварелью. Выставка «Мы видим всё и всё рисуем»  – еще один шаг в обучении мастерству юных художников, отмечает педагог.

АРТУР АХМЕДШИН, преподаватель отделения изобразительного искусства ДШИ: «Выставка уже вторая за годы их учебы, и за прошедшие три года можно судить о том, как дети значительно выросли в профессиональном отношении.  Уже сейчас видны в их работе зарождение индивидуальной манеры письма, сюжетная линия, вкус, мышление».

Натюрморты – один из любимых жанров воспитанницы ДШИ Софьи Пономаревой. Юной художнице нравится изображать различные предметы. Говорит, именно натюрморт позволяет передать всю плавность линий, четкость форм, игру света и тени.

СОФЬЯ ПОНОМАРЕВА, воспитанница отделения изобразительного искусства ДШИ: «В декоративном натюрморте есть стилизация предметов, и мне интересна эта техника, так как тут я могу сама выбрать цвета, их постановку».

Агата Валиева занимается на отделении изобразительного искусства уже почти семь лет. За это время участвовала в выставках не единожды, представляла зрителю свои самые разные работы. Она создает их в различных стилях, но больше всего вдохновляет художницу Азия.

АГАТА ВАЛИЕВА, Воспитанница отделения изобразительного искусства ДШИ: «Здесь представлена моя работа, которая также выставлялась на весенней выставке, которая недавно проходила в нашей школе. На ней показан японский пейзаж».

Выставки – это отличная возможность поощрить детей и отметить их успехи в обучении, говорят педагоги. И только при такой поддержке ребята могут успешно двигаться по большому творческому пути.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер