18 марта 2022
Автор: Екатерина Сапаровская

Если ваш ребенок обучается в платном вузе, вам потребовались платные медицинские услуги, то можно вернуть часть расходов. Государство готово предоставить кешбэк тем, кто работает официально и платит подоходный налог. Как оформить вычет, разъяснила Татьяна Романова, старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок Межрайонной налоговой инспекции № 5 по ЯНАО.

Налоговым кодексом предусмотрено 5 видов социальных налоговых вычетов по расходам на благотворительность, на обучение, лечение и приобретение медикаментов, негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование, накопительную часть пенсии и добровольное страхование жизни. Вернут 13 % со 120 тысяч рублей в год. Исключение составляют траты на обучение ребенка – 50 тысяч рублей. Нет лимита у дорогостоящей медицинской помощи, здесь можно получить обратно столько, сколько вы отдали со своих доходов в виде НДФЛ.

За три прошедших года

Заявление на возврат налога за прошлый год ФНС принимает уже с начала января, определенной даты начала и прекращения подачи заявлений нет. Возврат оформляется за расходы, понесенные не за один прошлый год, а за три, если по данным тратам заявление на возврат вы раньше не подавали. Но в этом случае надо составлять три декларации – за каждый год отдельно.

По словам Татьяны Алексеевны, муравленковцы активно пользуются возможностью получить вычет, самые популярные направления – учеба и лечение. Не все знают, что налогоплательщики имеют право на возврат потраченного, если расходы были связаны с ближайшими родственниками – родителями, детьми, родными братьями и сестрами. В этом случае, разумеется, к основному пакету надо еще предоставить документы, подтверждающие родство. Налоговый инспектор обращает внимание жителей города на то, что по закону родители могут получить вычет по расходам на лечение детей до 18 лет. Если речь идет о расходах на обучение ребенка, тут возрастная планка выше – 24 года. Студент, за которого платят родители, должен обучаться только очно. А вот за свои курсы и тренинги можно вернуть часть оплаты независимо от того, в какой форме – очной, заочной или дистанционной, вы получали данную образовательную услугу.

Распространённые ошибки

– Самая распространенная ошибка налогоплательщиков, претендующих на социальный вычет, – предоставление неполного комплекта документов, – говорит Татьяна Романова. – Если вы хотите получить возврат части средств, потраченных на лечение, помимо договора, акта выполненных работ и чека, обязательно надо прикладывать справку об оплате медицинских услуг установленного образца специально для налоговых органов. Для оформления вычета за приобретение лекарств должен быть рецепт, выписанный на бланке, с печатью и подписью врача, а не просто перечень медикаментов.

В «Личном кабинете» желательно загружать документы в формате PDF. В отличие от фотографий в формате JPG, они меньше «весят», поэтому к заявлению можно прикрепить большее количество документов и меньше вероятность того, что что-то не загрузится. Документы должны хорошо читаться – с ними будет работать сотрудник инспекции, а не искусственный интеллект. После удостоверьтесь в разделе «Сообщения», что все вложения к вашему сообщению действительно были отправлены.

ЗОЖ – это выгодно

В конце прошлого года государство ввело новый вид налогового вычета – за занятия спортом. Обратно вернутся 13 % с абонемента в фитнес-клуб или за посещение спортивной секции. Их можно будет получить в 2023 году. Главное условие – спортивная организация должна быть включена в специальный перечень Минспорта. Тем, кто хочет получить скидку от государства за свой здоровый образ жизни, надо уточнить, состоит ли спортивное учреждение в списке, который размещен на сайте министерства Minsport.gov.ru. Список в течение года будет пополняться. До 16 октября организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие физкультурно-оздоровительные услуги, имеют право подавать заявление для включения в соответствующий перечень. К началу декабря он будет утвержден.

На рабочем месте

У налогоплательщика есть право воспользоваться социальным вычетом уже в текущем году непосредственно у работодателя. То есть если вы в январе-феврале 2022 года проходили лечение, можно не ждать января 2023-го. Положенная вам сумма будет возвращаться через бухгалтерию вашей организации при начислении заработной платы и удержании налога. Для этого сначала надо подать в ФНС подтверждающие документы плюс заявление, оттуда вашему работодателю придет соответствующее уведомление.

КСТАТИ
В этом году представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая. Форму 3-НДФЛ можно заполнить онлайн в «Личном кабинете» налогоплательщика на сайте nalog.ru, подать в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ.
Отчитаться о доходах надо тем, кто в 2021 году продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.Задекларировать свои доходы должны индивидуальные предприниматели. А вот самозанятые не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках декларационной кампании. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер