18 марта 2022

Восемь лет назад Крым официально вновь вошел в состав России. Решение о «возвращении домой» приняли сами жители республики в рамках народного референдума. Одним из символов воссоединения стал Крымский мост, который связал полуостров с Краснодарским краем. 

На Ямале это историческое событие отмечают, как правило, масштабно. В регионе организовали митинги, уроки памяти, флешмобы, тематические акции. А в этом году пройдет еще и межмуниципальный автопробег от Салехарда до Ноябрьска, сообщает «Ямал-Медиа».

Стартует акция сегодня из столицы Ямала. Активисты в каждом городе планируют объехать центральные улицы и передать новым участникам флаг с гербами России, Крыма, ЛНР и ДНР. Ожидается, что колонна прибудет в Муравленко 20 марта. Все машины будут украшены символами V и Z в поддержку российской спецоперации на Украине.

Кстати, один автопробег, посвященный годовщине воссоединения Крыма с Россией и в поддержку Российской армии, в Муравленко уже прошел. Колонна из автомобилей проехала по центральной улице города. Ключевой частью акции стало построение машин в виде буквы Z – символа военной операции по защите жителей Донбасса.

Представитель союза пограничников в Муравленко Виталий Купчинский День воссоединения Крыма с Россией вспоминает с трепетом. Новость об историческом событии восемь лет назад застала его на работе.

«Я находился за полярным кругом. Когда узнал новость, радости не было предела. Среди моих коллег были уроженцы Крыма, и они тогда сказали, что полуостров вернулся в родную гавань. Сейчас на Украине проходит военная операция, и мы поддерживаем действия нашего президента, наших солдат», – отмечает Виталий Купчинский.

А сегодня, 18 марта, волонтеры Победы Муравленко раздадут муравленковцам ленточки с российским триколором – как символ единства, патриотизма и мирной жизни. Поддержать единомышленников можно будет и онлайн: муравленковцы примут участие в фоточеллендже #ZАКРЫМ в соцсетях.

За последние восемь лет сделано немало для раскрытия потенциала Крыма и Севастополя. Построены ключевые объекты транспортной и энергетической инфраструктуры. Реализованные проекты позволили повысить туристическую привлекательность Крыма, создать новые рабочие места и открыть дополнительные возможности для бизнеса и инвестиций.

«Ямал давно сотрудничает с Республикой Крым и Севастополем по ряду важных направлений.  Нас связывают торгово-экономические, научно-технические и духовно-нравственные отношения. Юные северяне отдыхают в детских лагерях, молодые ребята служат на Черноморском флоте. История северного и южного полуостровов продолжается», – отметил в своем обращении к ямальцам председатель Законодательного Собрания Сергей Ямкин.

Крым для муравленковцев и всех ямальцев является одним из популярных направлений для отдыха. Жительница Муравленко Марина Орлова вместе с дочерью Екатериной несколько лет назад осмотрели практически все достопримечательности полуострова.

«Впервые мы были на отдыхе в Крыму еще в то время, когда полуостров относился к другому государству, а в 2018-м решили посетить республику снова. Разница, конечно, колоссальная. Заметно, что полуострову уделяется большое внимание – развивается инфраструктура, открываются социальные объекты. Новый облик получили и архитектурные сооружения. В этом году мы вновь планируем посетить Крым и уверены, что не разочаруемся», – уверена Марина Орлова. 

Посмотреть достопримечательности Крыма могут и юные муравленковцы. Ямал вошел в число участников новой федеральной программы, благодаря которой школьники 5–8-х классов, проживающие в Арктической зоне, смогут отдохнуть на курортах страны. Ребята поедут в один из лучших лагерей Крыма – «СмартКэмп». Путевка и проезд к месту отдыха полностью оплачиваются из федерального бюджета.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер