17 марта 2022

Дмитрий Артюхов поставил задачу усилить профилактику употребления и распространения наркотических средств. Губернатор Ямала провел первое в этом году заседание окружной антинаркотической комиссии.

Участие в нем приняли руководители исполнительных органов власти, правоохранительных, контрольно-надзорных органов и главы муниципалитетов. По данным правоохранителей, в прошлом году на 66 % увеличились объемы изымаемых наркотических средств. Отмечено снижение числа преступлений, связанных с их незаконным оборотом, пресечена деятельность 49 отдельных преступных групп и 4 интернет-магазинов, занимавшихся сбытом на Ямале. Усилен мониторинг пропаганды наркотиков в интернете. К этой работе привлекаются добровольцы. В результате заблокировано 413 ресурсов, распространяющих информацию о запрещенных веществах и их незаконном сбыте. Дмитрий Артюхов поставил задачу сделать работу антинаркотических комиссий более эффективной, уделять больше внимания профилактике.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Необходимо в этом году нам над этим вопросом серьёзно поработать. Нужно проводить действительно эффективную работу с ними и четко фиксировать фактические результаты. И всем вместе межведомственно постараться найти дополнительное решение, чтобы эта серьёзная государственная проблема у  нас на Ямале была как можно меньше».

Губернатор поручил муниципалитетам точечно разбирать все выявленные случаи потребления и распространения запрещенных веществ, определить их причины и проводить работу по их устранению, и предложил не просто проводить мероприятие, а учитывать, сколько человек благодаря этому пришли к здоровому образу жизни.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Меры поощрения тренерского состава в случае успеха ребенка, который ранее состоял на учёте, приходят на помощь. Это маленький, но всё-таки сигнал всем работникам. Если ребенок с учёта уйдёт в спортивные достижения, это должно быть поощрено со стороны государства, в том числе финансово».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер