17 марта 2022
Автор: Мария Кузнецова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Минвостокразвития России признало пешеходную зону на улице Дружбы Народов одним из лучших общественных пространств в Арктической зоне страны. Проект Паркового бульвара включен в библиотеку федеральных практик развития и благоустройства среды северных поселений.

МАРИЯ КУЗНЕЦОВА, корреспондент: «Излюбленным местом для прогулок горожан стал Парковый бульвар. Малые архитектурные формы, скамейки с подогревом, качели, детская площадка – здесь каждый найдет для себя уютный уголок».

Парковый бульвар – место притяжения детей и взрослых. Эта территория стала заслуженным призёром в федеральном конкурсе «Лучшее общественное пространство в Арктической зоне России». Здесь всё продумано до мелочей: морозоустойчивые материалы, цветовая гамма, визуально создающая тепло и уют. А яркие краски детской площадки «Карандаши» буквально переносят в радужное лето.

ЭЛЬВИРА САДЫКОВА, и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства: «Когда разрабатывался проект, мы учитывали главные особенности расположения этой территории, поскольку эта территория включает в себя и прогулочную зону, и доступность объектов, которые размещены на данной территории: школы, садики, Центр интеллектуального развития, городской парк культуры и отдыха».

Представить себе ямальскую зиму без снежных сугробов невозможно. Поэтому одной из главных задач архитекторов было спланировать территорию так, чтобы на нее без труда могла зайти снегоуборочная техника.

ЭЛЬВИРА САДЫКОВА, и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства: «Мы даже учли расстояние между малыми архитектурными формами, зонами, для того, чтобы техника спокойно могла проехать и почистить эту территорию».

С инициативой благоустроить Парковый бульвар выступили сами горожане. Марина Елисеева живёт неподалёку и признается, что теперь здесь стало гораздо комфортнее.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА: «Когда в своё время сделали объездную дорогу, данный участок дороги освободился и стал пешеходной зоной. И о благоустройстве этой территории говорили все жители города Муравленко».

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА: «Данная площадка, мне кажется, максимально комфортно реализована. И я, как житель именно данной территории, могу сказать, что здесь очень много детей и в теплые дни, и в холодные дни».

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА: «Сказать, что мы просто рады, это, наверное, ничего не сказать. Рад и счастлив целый город».

При проектировании Паркового бульвара учитывались мнения всех членов общественной комиссии. В неё вошли жители, депутаты, представители Администрации города, архитекторы, работники жилищно-коммунальных служб и представители общественной палаты. Результатом сплоченной коллективной работы и стал проект, за который проголосовали на портале «Живём на Севере».

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Из двух с лишним тысяч участников этого голосования большую часть голосов, а это порядка 750 голосов, было отдано за пешеходную зону по улице Дружбы Народов».

Учитывая, насколько популярной, удобной и красивой стала пешеходная зона, неудивительно, что Минвостокразвития России признало ее одной из лучших в стране. Всего на федеральный конкурс от регионов поступило 37 заявок. По каждой из номинаций были выбраны проекты, максимально учитывающие арктическую специфику. И всё же главным подтверждением удобства этой территории стали мнения жителей».

– Здесь хорошо, ребятишки гуляют, дети качаются, весело, свет горит.

– Там красиво, классно, мне нравится.

– Мы всегда после школы гуляем на качелях, на площадке «Карандаши», она очень красивая, яркая.

– Там можно лазить по лестницам, перебираться по сеткам, это очень прикольно.

– Всё облагородили здесь, всё современное, правильно сделали, что возле школы. Ребенок ходит на площадку. Всё прекрасно! Молодцы! Город просто расцветает.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер