17 марта 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В школах города начались Всероссийские проверочные работы. Лицеисты уже написали итоговые контрольные по химии и английскому языку.

Старт Всероссийским проверочным работам дали в многопрофильном лицее. Сегодня контрольные по английскому языку написала первая группа – 46 выпускников.

ВЕРОНИКА ЛОТОРЕВА, ученица многопрофильного лицея: «Нас готовили наши учителя английского языка, мы тренировались по сборникам на уроках и самостоятельно решали дома варианты на сайте: решу впр. Этот предмет для меня в приоритете, потому что он мне очень пригодится для будущей профессии.  Немного волнуюсь, но я уверена в своих знаниях и уровне подготовки».

ПОЛИНА ЛОГАШОВА, ученица многопрофильного лицея: «Я планирую поступать на переводчика, и поэтому английский язык для меня в приоритете. Мне нравится изучать языки, и, как мне кажется, мне это не так сложно дается. Я нахожу в этом что-то интересное, это возможность путешествовать.  Я думаю, у нас очень хороший уровень подготовки. Нас готовят и в школе, и в лицее».

Прежде чем приступить к решению, лицеисты собираются в актовом зале, затем расходятся по аудиториям. Писать контрольные в одном кабинете могут не более трех человек одновременно. На столах у ребят ноутбуки, все задания выполняются электронно.

АЛЬФИЯ ЮСУПОВА, учитель английского языка: «Задания состоят из двух частей – письменной и устной. Письменная имеет четыре задания – по аудированию, по чтению, два задания по лексике и грамматике, и дальше мы плавно переходим в устную. Устная – это чтение отрывка и описание картинки. Дети выполняют задание, именно глядя в монитор, то есть никаких бумажных носителей, это у нас уже второй год такая практика. В общем-то, она себя оправдывает».

За ходом выполнения контрольной следят общественные наблюдатели, как правило, это родители учеников. Каждому на написание проверочной работы отводится 65 минут.

АЛЬФИЯ ЮСУПОВА, учитель английского языка: «Нужно сказать, что ВПР, по сути, он имеет формат репетиционного ЕГЭ, но это не ЕГЭ – не нужно пугать. Какие-то задания они повторяют, но на базовом уровне, поэтому ничего сложного, дети справляются. Судя по практике наших репетиционных ВПР, дети справляются прекрасно и даже укладываются, за меньшее количество времени выполняют работу».

Школьные проверочные работы – это проект Рособрнадзора. Он был запущен в 2015 году. Контрольные работы проводят в школах ежегодно по завершении обучения в классе в весенний период. Итоговый срез знаний позволяет оценить уровень качества образования, которое получают ученики. Впереди у них контрольные по биологии, географии, истории и физике. А в апреле ВПР напишут ученики всех общеобразовательных школ.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер