14 марта 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко назвали лучших юных инспекторов движения. Конкурс «Безопасное колесо» прошёл уже в 28-й раз. За переходящий кубок и право отстаивать честь города в региональном этапе конкурса боролись 7 команд из всех школ города.

Юные инспекторы движения вновь собрались все вместе, чтобы определить, кто из них лучше знает ПДД и виртуознее всех водит велосипед. Тон «Безопасному колесу» задаёт творческий конкурс агитбригад. Каждая команда на сцене находится не более 4 минут, но за это время ребята успевают рассказать о самом главном – о том, как важно соблюдать правила дорожного движения.

На теоретической части конкурса юные инспекторы движения демонстрируют отличные знания ПДД. Система почти такая же, как на экзамене в ГИБДД. Сидя за ноутбуком, ребятам нужно ответить на 20 вопросов одного из билетов. Также уверено мальчишки и девчонки отвечают и на вопросы по оказанию первой доврачебной помощи.

Станцию «ОБЖ» юные инспекторы движения тоже проходят без труда. Сейчас на очереди команда второй школы. Самым лёгким заданием ребята считают проверку знаний, как устроен велосипед. Справляются гораздо быстрее отведенного времени. Также ловко находят самый безопасный путь от школы домой. А вот успешно решить третье задание на этой станции помогает настоящий мозговой штурм. 

На многих станциях выполнение заданий оценивают инспекторы ГИБДД. К примеру, Илья Русаков ежегодно, почти 10 лет, состоит в конкурсном жюри. Отмечает высокую подготовку участников.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Ежегодно готовят к конкурсу новых участников. Обучение на высоком уровне. Дети знают ПДД, знают ситуацию на дороге, как безопасно дойти до дома, видят нарушения ПДД на ситуационной схеме».

Автогородок и фигурное вождение – практическая часть конкурса. На этих этапах ЮИДовцы волнуются больше всего. Нет, не потому что плохо подготовлены. Ребята отлично водят велосипед. Но без ошибок проехать змейку или удержать равновесие на наклонной доске та еще задачка.

К конкурсу школьники подошли ответственно. Не одну неделю штудировали теорию, отрабатывали технику езды на велосипеде. Педагоги признаются, сейчас готовить детей к «Безопасному колесу» стало намного проще. Необходимое для этого оборудование есть почти в каждой школе.

АННА НЕБОРСКАЯ, педагог-организатор школы № 2: «У нас закуплены все станции для прохождения этого конкурса. У нас есть «Фигурное вождение», у нас есть станция «Автогородок». У нас есть новые современные велосипеды».

Участники конкурса, конечно, мечтают о победе. Но признаются, даже если не удастся завоевать призовое место, они уже в выигрыше. Знания, которые они получили, готовясь к конкурсу, здорово пригодятся им в жизни. 

ТИМОФЕЙ АПОСТОЛОВ, участник команды школы № 2: «Я научился оказывать первую доврачебную помощь. Если кто-то будет нуждаться в помощи, я первым делом смогу оказать ему свою помощь, а потом вызову врача. Могу тому, что знаю сам, научить друзей. Могу помочь сохранить жизнь и детям, и взрослым, которые иногда забывают об этих правилах».

ЕВГЕНИЯ ЗАХАРОВА, участница команды школы № 3: «Я научилась, как поступать в ситуациях, связанных с дорожными ловушками и с медициной. Я знаю, как помочь человеку, если, например, он упал с велосипеда».

Борьба за переходящий кубок длилась несколько часов. В итоге первое место завоевала команда первой школы. Вторыми стали юные инспекторы движения четвёртой, на третьей ступеньке пьедестала – ЮИДовцы второй школы. Победители личного первенства будут отстаивать честь города на региональном этапе конкурса «Безопасное колесо».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер