14 марта 2022
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Тридцать три педагога Ямала стали участниками окружного конкурса профессионального мастерства, который завершился в Салехарде. Представили свой опыт и поборолись за звание «Учитель Ямала» и «Воспитатель Ямала» и муравленковцы. Это учитель технологии четвертой школы Александр Гаврилов и воспитатель «Дельфина» Елена Ибрагимова.

Елена Ибрагимова посвятила дошкольному образованию почти 25 лет. Без воспитанников и любимого детского сада не мыслит своей жизни. То, что станет воспитателем, решила еще в детстве, а на выбор профессии повлиял интересный факт.

ЕЛЕНА ИБРАГИМОВА, воспитатель детского сада «Дельфин»: «Ведь сегодня действительно легко получить путевку в детский сад, а в то время, когда я была ребенком, очередь растягивалась на целые годы. Таким образом, когда дали путевку в детский сад, было абсолютно поздно, я уже училась во втором классе. И тем более мне стало интересно, что же такое детский сад».

Трудовую деятельность Елена Юрьевна начала в небольшом поселке Новосибирской области. В Муравленко приехала уже опытным специалистом и без труда устроилась воспитателем по изобразительной деятельности.

ЕЛЕНА ИБРАГИМОВА, воспитатель детского сада «Дельфин»: «Это было самое творческое, наверное, и самое интересное время в моей трудовой деятельности. Мне всегда было интересно будить в детях радугу: те способности, которые в нем спят, и нужно мне как педагогу их найти, открыть, разбудить».

Елена Ибрагимова всячески поощряет участие своих воспитанников в конкурсной деятельности. А вот свой профессиональный потенциал в полной мере смогла раскрыть удачно дебютировав на муниципальном конкурсе «Воспитатель Ямала» в 2005 году и попробовав свои силы в окружном этапе конкурса, который в этом году прошел в обновленном формате, без привычных участникам испытаний.

ЕЛЕНА ИБРАГИМОВА, воспитатель детского сада «Дельфин»: «Окружной конкурс, я считаю, не только способствует повышению профессионализма педагога, но и дает возможность внедрить в региональную практику лучшее, те интересные методики и подходу к преподаванию, которые есть в каждом муниципалитете».

Александр Гаврилов приехал в Муравленко с Украины, где несколько лет работал учителем информатики и технологии в одной из гимназий. Пришлось перестраиваться и многому учиться заново, ведь системы школьного образования значительно отличались друг от друга.

АЛЕКСАНДР ГАВРИЛОВ, учитель технологии школы № 4: «С 2014 года предмет технологии сам поменялся, поменялась концепция преподавания технологии. Если сначала мы начинали с ручного деревообрабатывающего инструмента либо с металлообработки, то сейчас в нашу школу пришли современные технологии».

Квадрокоптеры, VR-станции, ноутбуки, наборы конструкторов и различные ручные инструменты – это привычное окружение учеников на уроках технологии. Александр Гаврилов учит ребят использовать современные гаджеты не только на уроках, но и в повседневной жизни.

АЛЕКСАНДР ГАВРИЛОВ, учитель технологии школы № 4: «Для каждого учащегося должна быть доступна новая информация, новые методики, новые инструменты, оборудование и так далее, чтобы успешно воплотить  всё новое, всё изученное в своих ученических, творческих проектах». 

Свои наработки педагог успешно представил на окружном этапе конкурса «Учитель Ямала». Как говорит Александр, при прохождении конкурсных испытаний пришлось поволноваться, но результатом учитель остался доволен. 

АЛЕКСАНДР ГАВРИЛОВ, учитель технологии школы № 4: «К сожалению, призовое место не занял, но получил колоссальный опыт, пообщавшись с коллегами из других муниципалитетов нашего региона, прошел курсы повышения квалификации  и планирую в будущем продолжать участие в этом конкурсе».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер