14 марта 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Продолжается строительство культурно-оздоровительного центра «Сибирь». Напомним, стройку возобновили по решению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Сегодня на стройплощадке работает более ста человек. И, по словам подрядчика, работы выполнены на 70 %.

КОЦ «Сибирь» – это масштабный проект, аналогов которому нет на Ямале. После длительного простоя объекта дизайн-проекты каждого помещения создавали с нуля. Они современные, светлые и буквально пронизаны мотивами северной природы и национальными орнаментами. Сегодня в «Сибири» уже выполнено порядка 70 % общестроительных работ, отмечают специалисты. Инженерные сети готовы на 90 %. Интенсивно ведется внутренняя отделка помещений.

НИЗОМ ХОЛМАТОВ, начальник участка АО «Тюменьтел»: «На объекте продвигаются работы по чистовым отделочным работам, черновые отделочные работы закончены. Производится монтаж оборудования после проведения чистовой отделки. На объекте на сегодняшний день работает 106 человек. Работы производятся по графику, по плану продвигаются».

В целом пространство комплекса разделено на спортивное и культурное. В первом, например, будут работать 2 бассейна – для детей и взрослых, тренажерный зал, универсальный спортзал. Здесь рабочие уже вышли на финишную прямую. Сейчас они наносят разметку на паркет и готовятся к монтажу навесного оборудования. Вскоре здесь появятся и трибуны на 240 мест, и другое необходимое оборудование. Отделочные работы сейчас идут в малом бассейне.

АЛЕКСАНДР УКОЛОВ, специалист ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО»: «Выполнены работы по монтажу оборудования водоподготовки, сейчас выполняются отделочные работы по облицовке чаши бассейна, ну и соответственно всего помещения».

В центре будет работать и боулинг клуб. За его создание в ходе опроса проголосовали большинство жителей города. Работы здесь практически завершены.

АЛЕКСАНДР УКОЛОВ, специалист ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО»: «Уже выполнен монтаж всего оборудования, выполнены пусконаладочные работы. В принципе, помещение уже готово. Осталось завершить монтаж декоративных элементов, но в общем всё готово».

Визитной карточкой «Сибири» станет вестибюль. Сейчас здесь идут активные работы. Дизайн-проект этого пространства интересный, светлый и уютный. А на верхнем этаже появится атриум. Культурный блок насыщен и отвечает различным потребностям горожан. Здесь откроется хореографическая студия, классы театрального искусства, хора, отделения современного искусства. 

НИКОЛАЙ АТАМАНОВ, начальник управления культуры и молодёжной политики: «Мы сегодня очень плотно работаем с застройщиком. Проговорили все дизайн-проекты, проговорили наполнение по техническим характеристикам и техническому содержанию наших кабинетов. Мы понимаем, что здесь большие пространства, мы имеем огромные территории, но тоже будем с ними работать, будем заполнять. Хочется, чтобы наши жители, наш клиенты, наши посетители имели возможность, придя сюда, получить для себя что-то уникальное».

В «Сибири» откроет двери и киноконцертный зал. Здесь будет установлено современное акустическое и световое оборудование. Светодиодный экран и дополнительные LED-кулисы. Сама сцена уже смонтирована, она имеет подъемные механизмы. Зрительный зал сможет вместить порядка семисот человек. Кроме того, посмотреть кино или спектакль жители смогут на балконе, там тоже предусмотрены посадочные места. Также будут организованы помещения для режиссера, звукорежиссера, оператора и проекторная.

АЛЕКСАНДР УКОЛОВ, специалист ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО»: «По киноконцертному залу выполнен монтаж каркаса сцены. Выполнено все подвесное оборудование для размещения акустических и светотехнических систем, часть которых уже доставлена на объект и ждет своей очереди к монтажу».

НИКОЛАЙ АТАМАНОВ, начальник управления культуры и молодёжной политики: «Мы планируем сделать этот зал максимально гастрольным. Приглашать сюда артистов не второго, не третьего эшелона, а, не побоюсь этого слова, первого и мирового уровня. Поэтому для нас очень важно было наполнить это здание жизнью, наполнить это здание возможностью посещать лучшие постановки, лучшие концерты, лучшие театральные премьеры для того, чтобы мы не отделялись с точки зрения периферии от центральной России, от тех возможностей, которые есть там».

Стоит отметить, что в комплексе установлена современная автоматическая система пожаротушения. Кроме того, Сибирь будет адаптирована для жителей особой заботы.

Культурно-оздоровительный центр – это самый долгожданный строящийся объект в Муравленко. Напомню, что первые сваи здесь начали забивать ещё в 2005 году, в скором времени работы были приостановлены. Строительство объекта было возобновлено по решению губернатора Дмитрия Артюхова в 2019 году. Главный подрядчик компания «Тюменьтел» сейчас прикладывает большие усилия, чтобы комплекс открыл свои двери в назначенный срок. Ход работ находится под контролем Дирекции капитального строительства и инвестиций округа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер