11 марта 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Восьмиклассники школ представили макеты мемориалов городов-героев, воинской славы и ключевых событий Великой Отечественной войны. Это один из самых сложных и интересных этапов муниципального проекта «Во славу Отечества» и регионального «ЮнАрктика». В этом году участниками стали более 350 человек.

Позади не один месяц кропотливой работы над макетами. И, казалось бы, уже можно спокойно выдохнуть. Но расслабляться рано. Нужно пройти еще одно испытание – достойно представить результаты своего труда.

К защите макета 8 «Б» первой школы подошёл творчески. Благо, талантливых мальчишек и девчонок в классе хватает. На сцене развернулось целое театрализованное действие. По жеребьёвке им выпал город воинской славы Брянск. Коллективом единодушно решили посвятить макет воинам-водителям, погибшим во время Великой Отечественной войны. В центре расположился сам памятник, а напротив монумента застыли две полуторки, те, которые «тянули на себе» невероятно тяжёлый груз войны.

СОФИЯ КОЛОШИНА, ученица 8 «Б» класса школы № 1 имени В. И. Муравленко: «Те, что перевозили миллионы тонн грузов, в различную погоду помогали снаряжением, боеприпасами, горючим».

Ученики 8 «Б» признаются: в стороне не остался никто. К изготовлению макета приложил руку каждый. А еще помогали родители и педагоги.

АНГЕЛИНА МУРАДОВА, ученица 8 «Б» класса школы № 1 имени В. И. Муравленко: «Никто не отказывался от работы. Все активно принимали участие. Макет помогали делать родители, в изготовлении машинок были задействованы мальчики, танец ставили девочки из нашего класса».

Не одну неделю готовились к защите и ученики 8 «Г» первой школы. А сколько сил вложили в изготовление макета, даже представить сложно. Школьники сделали Аджимушкайские каменоломни — памятник силы и мужества русского народа. В рекордные сроки ребята вместе с педагогами и родителями проделали колоссальную работу.

 «Май 1942 года, тысячи наших бойцов и командиров, отступая, спустились в Аджимушкайские каменоломни, что находятся рядом с Керчью, превратив каменоломни в сильные гнёзда сопротивления».
«Если я умру, если мы умрём, не плачьте о нас, мы обязательно победим». 

Искренне, проникновенно. За выступлением 8 «Б» третьей школы жюри наблюдает с замиранием сердца.

ЕВА ГОРБИК, ученица 8 «Б» класса школы № 3 им. А. И. Покрышкина: «Мы хотели показать своим выступлением, что мы помним и действительно чтим память наших предков и хотим быть достойными их памяти, и поэтому мы готовились очень усердно».

Команда выполнила макет воинского захоронения номер 33, что на четвёртом километре Ленинградского шоссе. Братская могила советских воинов и мемориальный комплекс посвящены освобождению Выборга летом 1944-го. Ребята сделали всё возможное, чтобы работа была максимально аутентичной. Даже связывались с комитетом по управлению муниципальным имуществом Выборга, чтобы узнать точные размеры мемориала и рассчитать масштаб макета.

«Для воплощения идеи мы побывали в художественной школе, где нам предоставили инструменты и удобные рабочие места. Основа макета сделана из дерева, постамент и венок выполнены из монтажной пены».

Ученики восьмых классов целиком и полностью погрузились в тему. Ни один из вопросов судейской команды не остался без ответа. А интересовало взрослых буквально всё – от идеи до её воплощения. Елена Поникарова, директор художественной школы, в команде жюри не первый год. Говорит, с каждым годом уровень подготовки участников проекта заметно растёт.

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, член жюри: «Усложняются сами макеты. Потому что много памятников уже выполнялось, и нужно выбрать что-то оригинальное, по-другому посмотреть на этот макет, на его представление. Трогает вовлеченность детей в это действо. Представление, сбор информации. С каждым годом видно, как серьезно проходит это мероприятие».

За два дня макеты представили 17 восьмых классов из всех школ города. Каждый памятник – настоящий шедевр.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, председатель жюри: «До 19 числа музей позволил оставить макеты здесь. Мы обязательно организуем по графику посещение, чтобы дети могли познакомиться с этими творениями, по-другому и не скажешь. Я приглашаю всех жителей Муравленко посмотреть то, чем живут школы, чем живут наши дети, как они изучают своё прошлое, для того чтобы жить в будущем».

По словам восьмиклассников, это один из самых сложных этапов проекта «Во славу Отечества». Но пройти его уверенно помогает положительный настрой и сплоченность, поддержка родителей и педагогов. Победителей конкурса макетов жюри назовёт уже в начале следующей недели.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер