10 марта 2022

На Ямале стартует образовательная программа по подготовке волонтеров к работе в суровых условиях Арктики. Организация и проведение интенсива по этому направлению отвечает задачам нацпроекта «Экология».

В этом году главное новшество в том, что заявочная кампания на участие в экологических экспедициях будет проходить в апреле после образовательной программы. В прошлые годы большое количество людей проявляли интерес прослушать курс в независимости от того, будут ли участвовать в экспедициях. С 9 марта по 15 апреля образовательную программу может пройти каждый, кто желает расширить свой кругозор в направлении экологии, криологии, антропологии, социологии, истории Арктики и Ямала, психологии команд и сохранения здоровья опорно-двигательного аппарата в экспедиционных условиях. Курс направлен на формирование у слушателя развёрнутого представления о динамике экологических и социальных процессов, происходящих в Российской Арктике и округе, а также на понимание того, что ждёт участника летних волонтёрских экспедиций «Зелёная Арктика».

Спикерами являются практики с исследовательским и полевым опытом работы. Научно-популярная образовательная программа потенциальных волонтеров Арктики проводится ямальскими «зелеными» с 2020 года. За 2 года на прохождение обучения подали заявки 550 человек, 220 из них прошли отбор и закончили обучение, в том числе участники из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Болгарии, Польши, Израиля и Чехии. 112 из них приняли участие в ямальских экологических проектах 2020–2021 годов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер