10 марта 2022
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сорок три выпускника многопрофильного лицея приняли участие в репетиционном ЕГЭ по английскому языку и информатике. Тренировка позволит отработать процедуру проведения экзамена в режиме реального времени. 

Во второй школе работают все 15 аудиторий пункта проведения экзамена. Все процедуры пробного ЕГЭ идентичны основному ЕГЭ и тщательно соблюдаются организаторами. Вход в пункт сдачи экзамена строго по паспортам и специальным пропускам, работает система видеонаблюдения.

Главная задача при пробном экзамене – справиться с технологическими новшествами проведения тестирования, говорят специалисты. Так, например, экзамен по информатике выпускники сдают в электронном формате, сидя за компьютерами.

ТАТЬЯНА УВАРОВА, муниципальный координатор ЕГЭ: «В этом году у нас еще одно нововведение, оно связано со всеми экзаменами, которые будут проходить  в этом году: что мы экзаменационные материалы получаем уже не на дисках, а получаем по сети Интернет,  и сканирование бланков ответов будет проходить не в штабе пункта проведения экзаменов, а в аудиториях».

При этом основной формат проведения пробного ЕГЭ остался прежним. Участники тестирования распределяются по аудиториям в соответствии с утверждённым списком и рассаживаются на обозначенные заранее места. Повторная проверка документов перед входом. С собой, кроме паспорта, можно взять только ручку.

АЛЕКСАНДРА АЛЕХИНА, руководитель пункта проведения экзамена: «Для участников экзамена по информатике отводится три часа пятьдесят пять минут, для участников по английскому языку –  сто девяносто минут, то есть три часа десять минут».

Выпускница лицея Елизавета Фёдорова перед сдачей экзамена по английскому волнуется. Говорит, с тревогой помогает справиться уверенность в своих силах. Лиза хочет стать переводчиком и активно совершенствует свои знания.

ЕЛИЗАВЕТА ФЁДОРОВА, выпускница многопрофильного лицея: «Сейчас у нас пока что каникулы, и мы посещаем консультации по профильным предметам, которые сдаем, и также дома подготовки по вебинарам  и самостоятельно по сборникам».

Владимир Алексеев в качестве профильного предмета выбрал информатику. За компьютером проводит всё свободное время, решает логические задачи, программирует.

ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВ, выпускник многопрофильного лицея: «Я в довольно приподнятом настроении шел, я подготовился хорошо. Мне всегда нравилась информатика, и свое будущее я тоже вижу, связанное с информатикой».

За соблюдением порядка в аудиториях на протяжении всего тестирования следят организаторы, они тоже готовились к ЕГЭ, но по-своему.

ЕЛЕНА БАРСУКОВА, организатор в аудитории: «Каждый организатор в аудитории или вне аудитории проходит подготовку на сайте Регионального института образования. Мы проходим различные лекции, читаем их,  презентации рассматриваем. Также после обучения  проходим тестирование. В результате этого мы получаем сертификаты».

Результаты пробного тестирования станут известны уже в середине марта. До начала ЕГЭ выпускникам предстоит пройти еще несколько тренировочных мероприятий.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер