9 марта 2022
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сильнейших волейболистов Ямала определили на региональных соревнованиях. Они прошли в спортивной школе «Муравленко». Первенство оспаривали 15 сборных из семи муниципалитетов округа.

Региональные соревнования по волейболу для спортсменов – это отличная возможность посмотреть, как играют в соседних клубах, и продемонстрировать свое мастерство. Масштабный турнир традиционно открыли в спортивной школе «Муравленко».

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города Муравленко: «Отрадно отметить, что расширяется география участков. Мы не первый раз проводим состязания, и если в прошлом году у нас в гостях было 7 сборных, в этом году 15 команд представляют муниципальные образования Ямало-Ненецкого автономного округа. Я уверена в том, что этот вид спорта каждому из вас даст очень много в плане физического и личностного развития».

Кубки регионального первенства по волейболу разыгрывали на протяжении трех дней. На площадке сильнейшие команды боролись за места на пьедестале почета. 15 сборных юношей и девушек до 17 лет играли по олимпийской системе. Каждая команда провела по три встречи, а после – полуфинал и финал.

Открыли турнир команды девушек из Ноябрьска и Муравленко. В первой партии с разрывом в четыре мяча вели наши волейболистки. Однако ноябрянки перехватили инициативу и обошли соперниц. Счет в партиях 2:0. Сборная Муравленко получила хороший игровой опыт, но осталась без призового места.

ЕКАТЕРИНА БОЯРЧУК, главный судья соревнований: «Девочки готовы, но преобладает волнение – это первые соревнования, а для некоторых – это первые состязания в этом году. У нас есть лидер – Яна Попова, ездила на многие соревнования, а также она капитан».

Продолжили волейбольные баталии сборные Губкинского, Тарко-Сале, Коротчаево и Нового Уренгоя, который представил сразу четыре команды. Две из них стали серебряными призерами соревнований. Третья сборная Нового Уренгоя «Юность-1» уступила губкинским спортсменкам. Вначале волейболистки обошли соперниц на три мяча, затем уступили. В третьей партии продублировали победу и укрепили лидерские позиции. В итоге первое место у губкинцев, на втором – Новый Уренгой и третье – у Тарко-Сале. Для сборной девушек из Губкинского региональные соревнования стали подготовительным этапом к первенству России.

ОЛЕГ ХОМУТСКИХ, тренер сборной по волейболу, г. Губкинский: «У нас большая часть команды сейчас готовится к первенству России, и то, как они играют, меня не очень устроило. Добавлять нужно и получится лучше. Соперники нам в полуфинале и финале  преподнесли сюрприз, мы не ожидали такого сопротивления».

В играх среди юношей лидерами в упорной борьбе стали волейболисты Ноябрьска. На втором месте новоуренгойский «Ямбург». Бронза у сборной Муравленко. Среди лучших игроков турнира – Яна Попова из команды хозяев площадки.

ЯНА ПОПОВА, капитан команды по волейболу, г. Муравленко: «В этот раз нам не хватило духа, командной работы и мотивации. Будем работать над ошибками, заниматься лучше и лучше и занимать первые места».

На Ямале сегодня активно развивают направление волейбола. Это позволяет игрокам существенно повысить мастерство, а организаторам – получить уникальный опыт в проведении масштабных соревнований.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер