4 марта 2022
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы продолжают предлагать экоинициативы на портале «Живём на Севере». В рамках проекта «Чистый Ямал» от жителей города поступило уже более 20 идей. Для каждого участника – это возможность улучшить экологическую обстановку в округе и сделать свой город чище. 

Регулярно на портале «Живём на Севере» появляются новые экологические инициативы. Муравленковцы ежедневно предлагают новые самые необычные решения эковопросов и задач. От установок контейнеров для сортировки мусора до новых форматов работы с трудовыми отрядами, которые занимаются очисткой города и прилегающих к нему территорий.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, начальник отдела информации и общественных связей Администрации города: «Муравленковцы активно предлагают свои идеи, причем и раздельный сбор мусора, замена контейнеров, экологические инициативы, направленные на детей по проведению соревнований между школами. Глобальные соревнования на тему того, какая школа проводит лучше работу по экологическому воспитанию».

К примеру, в городской библиотеке предлагают реализовать проект «Выкинь мусор из головы» – это аналог известного в городе и за его пределами «Умного фитнеса». Только вот слушать произведения классиков, современников, а также аудиоспектакли и экскурсии будут ребята, которые летом трудятся на благо города, очищают улицы, леса и территорию промышленной зоны от мусора.

МАРИНА МИХЕДОВА, заведующая отделом Центра интеллектуального развития: « Вы сами знаете, насколько спорится дело, когда в наушниках что-то вдохновляющее. Мы готовы рассказать им больше об экологичном образе жизни, что может сделать человек для того, чтобы не сделать больно своей планете и природе. Этот проект будет полезен, потому что наши партнеры из МКМИ будут по завершении узнавать у ребят, что им понравилось, что они готовы и хотят слушать дальше. И молодежи такой формат донесения информации будет полезным и приятным опытом».

Каждое произведение для представления в проекте будет подбираться с учетом пожеланий участников проекта.

ИРИНА ОДЕЯНЕНКО, библиотекарь Центральной городской библиотеки им. В. И. Муравленко: «Это будут такие интересные произведения, которые, возможно, из тех детей, которые не читали никогда, сделают самых читающих. Конечно, это будет музыка, как классическая, так и современная. Человек всегда более восприимчив, когда звучит музыка, и мы хотим этим воспользоваться».

Инициаторы проекта планируют заявиться на грантовые конкурсы. Для того чтобы реализовать его полностью, необходимо приобрести несколько десятков специальных наушников. А в Центре детского творчества возродят традиционный конкурс натуралистов-экологов, но в новом формате. Он будет называться «Краснокнижные птицы Ямала». В первой части проекта участники будут изучать птиц, которые внесены в Красную книгу Ямала – это станет образовательной составляющей проекта. Вторая часть проекта – творческая.

НАДЕЖДА ПОТЕХИНА, педагог дополнительного образования Центра детского творчества: «Потом идет изготовление творческих работ, принимают участие дошкольники, школьники, ДШИ мы приглашаем всех ребят до 19 лет. Будут рисунки А3, плоские композиции ДПИ, и 3D-композиции. Все они будут посвящены краснокнижным птицам Ямала».

Экологические инициативы от жителей Муравленко продолжают принимать на портале «Живём на Севере» и в «Зелёных офисах» до 9 марта включительно. Муравленковцы уже представили более 20 идей того, как сохранить и сберечь ямальскую землю. После все инициативы рассмотрит специальная комиссия, а лучшие выставят на голосование.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер