4 марта 2022
Автор: Мария Кузнецова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Активисты проекта «Народный контроль» провели очередной рейд. На этот раз в преддверии Международного женского дня общественники побывали в магазинах, торгующих косметической и парфюмерной продукцией.

Под пристальное внимание активистов попали три магазина. Первым делом обратили внимание на сроки годности косметики. Как известно, просроченные крем, тушь, тени и помада могут нанести вред здоровью.

ИРИНА ЮРОВА, куратор проекта «Народный контроль» в г. Муравленко: «Каждый год в преддверии восьмого марта мы посещаем магазины парфюмерной продукции. Этот год не стал исключением».

– Здравствуйте! Народный контроль. Мы бы хотели посмотреть, чем вы радуете своих покупателей перед 8 Марта.

Согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза, маркировка парфюмерной продукции должна содержать название, назначение, наименование и адрес изготовителя, объем продукции и  срок годности.

– Маркировка у вас на все товары есть?

– Да, есть. По-другому товар не продаётся. Он не пройдет у нас через кассу, если не будет такого знака.

АННА, продавец-консультант магазина косметики: «В нашем магазине продукция соответствует качеству. Мы при приемке проверяем все сроки годности, и если вдруг в магазине что-то выйдет из срока годности, мы утилизируем это».

В 2019 году в России началось внедрение системы контроля «Честный знак». Распространение некачественной и контрафактной продукции – серьёзная проблема как для потребителей, так и для производителей. Это не только влечёт финансовые убытки, но и сказывается на репутации производителя. Маркировка «Честный знак» – это специальный  код на упаковке. Цифровой код гарантирует подлинность и качество товара.

ЛЮДМИЛА ГУРЬЕВА, активист проекта «Народный контроль» в г. Муравленко: «Хочется сказать, что нарушений не было обнаружено, мы проверили парфюмерную продукцию, декоративную косметику, условия хранения, сроки годности, а также маркировку «Честный знак».

Народные контролеры предупреждают, чтобы исключить риски, связанные с причинением вреда своему здоровью, финансам и настроению, не приобретайте парфюмерно-косметическую продукцию у случайных лиц, уличных торговцев, а также вне стационарных мест торговли или в павильонах.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер