1 марта 2022
Автор: Мария Кузнецова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В регионе продолжается сбор экологических инициатив от жителей в рамках проекта «Чистый Ямал». С муравленковскими активистами встретился куратор проекта, депутат Тюменской областной Думы Владимир Пушкарёв.

Проект «Чистый Ямал» уверенно шагает по региону. «Зелёные офисы» ведут свою работу во всех муниципалитетах округа. Куратор проекта, депутат Тюменской областной Думы Владимир Пушкарёв встретился с активистами Муравленко, чтобы обсудить новые экологические инициативы.

ВЛАДИМИР ПУШКАРЁВ, депутат Тюменской областной Думы: «Я уже побывал в городах Салехарде, Новом Уренгое и продолжаю свой маршрут. В планах, помимо Муравленко, отправиться в Губкинский, Тарко-Сале, Ноябрьск, Ханымей и планирую также другие муниципалитеты постепенно посещать. Для меня очень важно, как работают эти офисы, какие предложения сюда поступают. Мы ожидаем, что жители на сайте «Живём на Севере» будут активно принимать участие в отборе этих инициатив».

В ходе встречи горожане предложили три новые идеи. В результате в общей копилке проектов «Чистого Ямала» в Муравленко стало 18 инициатив.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, начальник отдела информации и общественных связей Администрации города: «Это самые разнообразные проекты: установка зелёных насаждений, проведение мероприятий экологической направленности, в частности «Мультифест» с экологическим уклоном, интересная идея «Выкинь мусор из головы», которая направлена на работу с ребятами, которые будут работать в трудовых отрядах несовершеннолетних летом. Кроме того, у нас есть заявка по сбору крышечек, которая предполагает установку в городе тематических арт-объектов, куда эти крышечки можно поместить».

Александр Карабен с проектной командой предложил провести в Муравленко «Эко-мультифест», на котором дети будут учиться бережному отношению к природе. Формат мероприятия подразумевает не только образовательную часть, но и развлекательную.

АЛЕКСАНДР КАРАБЕН, инициатор проекта «Эко-мультифест»: «Сам по себе «Мультифест» подразумевает развлекательные мероприятия, то есть это много точек, где дети проходят все станции, получают какие-то навыки, знания, в том числе могут развлекаться на них же. Но все они подвязаны с образовательным контентом. Когда они не только занимаются чем-то развлекательным, но и познавательная история там происходит. Плюс это, возможно, мастер-классы, работа с экологичными материалами в первую очередь предусматривается».

Тесные отношения с природой в Муравленко складываются не только в рамках экологических акций и проектов, но и в повседневной жизни. В центре детского творчества работает экологический кружок с живым уголком. Сюда на экскурсию после посещения «Зелёного офиса» пригласили Владимира Пушкарёва. Ребята рассказали депутату, как они изучают фауну и заботятся о животных.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер