В 2022 году маткапитал проиндексировали на 8,4 %

1 марта 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В прошлом году свыше двух тысяч ямальских семей получили федеральный материнский капитал на первенца, а две тысячи триста семей стали владельцами сертификатов на второго и последующих детей. Мера поддержки помогает семьям улучшить жилищные условия, оплатить образование детей и многое другое. С каждым годом размер капитала растет, а его возможности становятся шире.

Анастасия Железнёва живет на Ямале четвертый год, приехала из Первоуральска после окончания университета вслед за мужем. Молодая мама признается, всегда мечтала о большой семье, а на Севере для этого созданы все условия. В октябре прошлого года у Железнёвых родился долгожданный первенец – сын Димитр. О том, что на первого ребенка полагается материнский капитал, Анастасия даже не догадывалась.

АНАСТАСИЯ ЖЕЛЕЗНЁВА, молодая мама: «Когда я узнала, что дают материнский капитал – это было приятно, потому что есть возможность потратить его в будущем на улучшение жилищных условий или на образование сына. Оповещение о материнском капитале пришло через 4 дня после рождения ребенка, его можно было посмотреть на портале Пенсионного фонда и для этого не пришлось никуда ходить, оформлять никакие документы».

Проактивный формат выдачи сертификатов был внедрен в апреле 2020 года. Теперь молодым мамам после рождения ребенка не нужно ходить по различным ведомствам. Документ автоматически поступает в личный кабинет на сайте ПФР и государственных и муниципальных услуг. А направить средства капитала можно по пяти основным направлениям.

ВЕРА ФИЛОНОВА, начальник управления установления социальных выплат: «Это улучшение жилищных условий, образование ребенка, на накопительную пенсию мамы, приобретение товаров и услуг на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов и ежемесячная денежная выплата из средств МСК семьям с низким доходом».

Распорядиться капиталом можно, когда ребенку исполнится 3 года. Однако есть и исключения. Направить средства до исполнения трехлетнего возраста возможно на первоначальный взнос при покупке квартиры в ипотеку или погашение основного долга, на компенсацию расходов на приобретение товаров из определенного перечня для социальной адаптации ребенка-инвалида, на получение ежемесячных денежных выплат. Отметим, что право на них имеют семьи с невысоким доходом, в которых второй малыш рожден или усыновлен с января 2018 года, а также на дошкольное образование детей.

Сразу после получения сертификата семья может направить средства материнского капитала на следующие цели:

- на первоначальный взнос при покупке квартиры в ипотеку или погашение основного долга,  или процентов, если у семьи уже есть жилищный кредит или она планирует его взять;

- на компенсацию расходов на приобретение товаров из определенного перечня для социальной адаптации ребенка-инвалида;

- на получение ежемесячных денежных выплат.  Право на них имеют семьи с определенно невысоким доходом, в которых второй малыш рожден или усыновлен с января 2018 года;

- на дошкольное образование детей, в том числе старших в семье, посещающих детские сады.

ВЕРА ФИЛОНОВА, начальник управления установления социальных выплат: «Эти средства могут быть направлены и на старшего ребенка дошкольного возраста: спортивные занятия, секции. Самое главное, чтобы образовательное дошкольное учреждение находилось на территории Российской Федерации и имело лицензию на осуществление образовательной деятельности».

Размер федерального материнского капитала ежегодно растет. В этом году индексация впервые произошла не с 1 января, а на месяц позже – с 1 февраля. Но зато теперь выплату проиндексировали исходя не из прогнозируемой инфляции, а из фактической, то есть на 8,4 %. И с учетом января.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства РФ: «Увеличится и размер материнского капитала на первого ребёнка – с почти 484 тысяч рублей до 524 тысяч, а также на второго и последующих детей – до более чем 693 тысяч рублей. Важно, чтобы все, кому положена такая помощь, своевременно и в полном объёме получали её».

В прошлом году на Ямале средствами маткапитала распорядились более четырех тысяч семей. В 80 процентах случаев ямальцы направляют средства на улучшение жилищных условий. Чаще всего жилье приобретается за счет кредитных средств, отмечают в Пенсионном фонде.

ВЕРА ФИЛОНОВА, начальник управления установления социальных выплат: «В предшествующие годы были заключены с банками соглашения, которые позволяют семье, которая решила распорядиться средствами МСК на первоначальный взнос или погашение кредита, обращаться только в банк. Не нужно семье обращаться в Пенсионный фонд и в банк, подавать два заявления в разных ведомствах, они могут подать эти два заявления именно в банке, где оформляют кредит. Одно заявление на приобретение кредита, другое на его погашение за счет средств МСК».

Пенсионный фонд уже заключил соглашения с Газпромбанком, ВТБ и Россельхозбанком. Сейчас идет процесс подписания договора со Сбербанком. Добавим, что программа материнского капитала действует до конца 2026 года. Подробную информацию о возможностях использования средств материнского капитала можно получить на официальном сайте Пенсионного фонда России.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер