Пасхальная радость - для всех

16 апреля 2010
Пасхальная радость - для всех

11 апреля в городе Муравленко состоялся фестиваль-конкурс по Ноябрьскому благочинию «Пасха Красная».

Весь период от дня Пасхи до Вознесения считается Пасхальным периодом, и православные обращаются друг к другу с приветствием «Христос воскресе!» и ответом «Воистину воскресе!» Ликует вся природа, весна, как жизнь и любовь, полна энергии и силы. Как всякий большой праздник, Пасхальный период заполнен радостными событиями. Радостный, светлый праздник - фестиваль-конкурс «Пасха Красная» состоялся благодаря учредителям: Тобольско-Тюменской епархии, Ноябрьскому благочинию, православному приходу Свято-Преображенского храма города Муравленко и администрации города Муравленко.

Фестиваль-конкурс «Пасха Красная» по Ноябрьскому благочинию проводился в нашем городе впервые. Участники фестиваля из Нового Уренгоя, Надыма, Губкинского, Ноябрьска, Тарко-Сале, Муравленко, Ханымея, Пангоды, Уренгоя, Пурпе встретились на гостеприимной земле Муравленко, чтобы дарить свое творчество, озаренное светом любви к Господу.

Участников и гостей фестиваля приветствовал глава города Муравленко Василий Быковский:

- Россия - это большая страна, и она сохранилась потому, что у нас сильная вера, православная вера. Самая большая православная страна в мире - это Россия.

Хочу сказать большое спасибо всем присутствующим, в первую очередь низко поклониться руководству приходов, священникам, тем людям, которые им помогают, работают в воскресных школах, тем людям, которые учат детей петь, танцевать. Это все наше. Это наша Русь. Это наш праздник. С праздником вас!

К собравшимся обратился благочинный Ноябрьского благочиния иерей Роман Маркелов:

- Дорогие друзья! Я искренне приветствую организаторов фестиваля, всех участников, гостей. Это четвертый фестиваль «Пасха Красная», который проводится по Ноябрьскому благочинию, и впервые он собрал такое большое количество участников - около шестисот человек.

Мы сегодня с вами празднуем самый главный христианский праздник - Светлое Христово Воскресение. Я всех поздравляю с этим великим праздником, основой нашей веры христианской.

Фестиваль проводился по возрастным категориям в следующих номинациях: «Певческое искусство», «Хореография», «Театральное искусство», «Живое слово», «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство».

Воспитанники и преподаватели православных гимназий, воскресных школ, музыкальных школ и школ искусств, детских садов и общеобразовательных школ, творческих объединений представили свое творчество взыскательным и справедливым членам жюри на трех сценических площадках: в школе № 2, муравленковском многопрофильном лицее и в городском Доме культуры «Украина».

Самые яркие конкурсные выступления были включены в программу гала-концерта фестиваля-конкурса «Пасха Красная» и в этот же день были предложены вниманию зрителей в городском Доме культуры «Украина». Словно возносились к небесам ясные, чистые голоса вокалистов хора Ноябрьской православной гимназии, хора преподавателей детской школы искусств (г. Муравленко), вокальной группы «Снежинка» (ДОУ «Снежинка»), вокальной группы «Школьная рапсодия» (СОШ №2), вокальной группы «Росинка» (воскресная школа, г. Ноябрьск) и других вокальных ансамблей и солистов. Поразил зрителей калейдоскоп народных танцев в виртуозном исполнении танцевального коллектива «Каприз» (п. Пангоды), танцевального коллектива «Задоринка» (ЦРР «Дельфин»), образцовых хореографических ансамблей «Юность» и «Северное сияние» (г. Губкинский), а также танцевального коллектива «Узоры Ямала» (г. Муравленко). Понравилось зрителям и выступление театрального коллектива «Ступеньки» (ДШИ, г. Муравленко) «Пасхальная ночь».

Гала-концерт стал незабываемым, зрители по достоинству оценили труд и талант артистов.

Завершился фестиваль-конкурс «Пасха Красная» церемонией награждения, которую провел глава города Василий Быковский вместе с представителями жюри.

Поздравляя участников фестиваля-конкурса, благочинный Ноябрьского благочиния иерей Роман Маркелов сказал:

- Сегодня мы увидели прекрасные выступления, которые всех нас порадовали, мы все ощутили радость Пасхальную. Я благодарю всех участников фестиваля. Прежде всего хочется поблагодарить организаторов в лице главы города Муравленко Василия Алексеевича Быковского за организацию такого прекрасного фестиваля и в этот день преподнести от нашего благочиния в дар и благословение икону Архистратига Михаила. Пусть она хранит вашего главу города, ваш город, разгоняет все черные тучи.

Глава города Василий Алексеевич Быковский передал икону приходу храма Преображения Господня города Муравленко с такими словами: «Я хотел бы, чтобы эта икона несла в наш город добро и любовь».

Настоятель храма Преображения Господня города Муравленко отец Алексий тоже поблагодарил организаторов Пасхального фестиваля, администрацию города, лично Василия Алексеевича Быковского, а также работников культуры и участников фестиваля за их труд: «Главное - это не дипломы, места и подарки. Главное - участие в Пасхальной радости, которую мы все разделяем - и участники фестиваля, и зрители. Пусть эта Пасхальная радость будет наградой для всех нас. Пусть эта Пасхальная радость будет как можно дольше в ваших сердцах. Это и есть самая главная награда фестиваля».

Хорошую, добрую атмосферу праздника поддерживал ведущий Андрей Пархоменко, который, в частности, подчеркнул: "Уже сейчас мы можем с уверенностью сказать, что фестиваль искусств в светлые Пасхальные дни - это достойный дар Творцу и душеполезное дело. Это доброе начало, начало пути к храму, дороги, ведущей к спасению, воплощение нашего стремления к возрождению Святой Руси».

Программа пребывания гостей праздника и участников конкурсных программ была разнообразной. После конкурсных выступлений они посетили храм Преображения Господня, эколого-краеведческий музей, посмотрели кинофильм в многопрофильном лицее и ледовое шоу на корте «Дружба», встретились с представителями православного школьного кружка. Фестиваль-конкурс по Ноябрьскому благочинию, состоявшийся в нашем городе в год 20-летия со времени возрождения Тобольско-Тюменской епархии, продолжил традиции Пасхальных фестивалей в деле сохранения и развития лучших традиций национальной русской культуры, духовно-нравственного воспитания и пробуждения интереса к истокам культуры и истории России.

Вера Золотова
Фото Олега Ушкова

Баннер
Баннер
Баннер