28 февраля 2022
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Активная кампания по вакцинации несовершеннолетних в Муравленко продолжается. Первой партией вакцины «Спутник-М» привиты 30 подростков, второй компонент получили 20 человек. По информации педиатров, дети переносят иммунизацию без осложнений.  

Вакцина для детей представляет собой пятикратно облегченный вариант взрослого препарата. По словам разработчиков, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых. Данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты уровня антител. Вакцинация детей как первым компонентом, так и вторым проводится с письменного согласия родителей, подростки старше 15 лет могут заполнить документ самостоятельно. Добровольное согласие можно написать как непосредственно в детской поликлинике, так и в любом учреждении образования.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая детской поликлиникой: «Эта единственная вакцина, которая у нас вошла в новый календарь профилактических прививок и для постановки которой необходимо заявление со стороны родителей или законных представителей о том, что они согласны сделать вакцинацию».

Медицинский осмотр ребенка перед прививкой обязателен. Врач измеряет температуру тела и артериальное давление, проводит спирометрию и проверяет состояние слизистых, чтобы исключить острые инфекционные заболевания. В электронной медицинской базе тщательно изучают анамнез пациента. Отказом от вакцинации служат имеющиеся противопоказания.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая детской поликлиникой: «Это гиперчувствительность к какому-то одному компоненту, тяжелые аллергические реакции, которые могут быть в анамнезе, наличие в период постановки прививки острых инфекционных заболеваний или обострение хронических заболеваний».

Одиннадцатиклассница Анна Попкова на прививку пришла вместе с мамой Оксаной. И пока мама заполняет необходимую документацию, Аня готовится к прививке. Решение о том, что дочь пройдет иммунизацию от коронавируса, было принято на семейном совете после изучения различных источников информации и консультации с участковым педиатром.

ОКСАНА ПОПКОВА, мама: «Мы решили вакцинироваться, потому что это правильно, это нужно. Потому что новое время, новые болезни, и их нужно лечить современными способами. Это важно, я считаю, когда человек привит, он уже обезопасил себя и окружающих от инфекции».

Недомогание, слабость, температура, боли в мышцах и суставах – это нормальная побочная реакция на прививку, утверждают врачи. Анна первый компонент «Спутника-М» перенесла без каких-либо осложнений.

 АННА ПОПКОВА: «Первый компонент я перенесла хорошо. Никаких симптомов, как у коронавируса, не было, никаких аллергических реакций тоже не было». 

Специалисты предупреждают: в день вакцинации не рекомендуется заниматься спортом, посещать бассейн, растирать место инъекции и переохлаждаться.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер