28 февраля 2022
Автор: Татьяна Максимова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Театральная студия «Балаганчик» представила новую театральную премьеру. Психологическая драма «Блин-2» подняла сложную тему взросления подростков и выбора между плохим и хорошим.

«Пусть всегда будет солнце… пусть всегда буду я».

Так звучит популярная детская песня в современных реалиях. Участники спектакля «Блин-2» интерпретировали её под события спектакля. Это не театральная постановка в классическом её представлении. Действия происходят в огромной захламлённой комнате, которая стала притоном для отчаявшейся молодёжи с тяжёлой судьбой и несчастным детством.

– Ничего не выйдет! Нужна кожаная подошва. У кого-нибудь здесь есть кожаная подошва?

– Ага, 2!

– Я помню, у нас в школе о стекло поджигали.

Главная проблема, которую поднимают актеры, – это взаимоотношения родителей и детей. По сюжету, Игорь Блинов сбегает из дома и попадает в притон. Отец находит его, но сам оказывается под дурным влиянием того общества и тем самым получает прозвище «Блин-2». Он на собственном примере хотел показать сыну, что свернуть с правильного пути очень легко, однако ему самому начинает нравиться происходящее. Позже появляется его жена и тоже решает показать, как это выглядит со стороны. И тогда становится уже совсем не до смеха.

КАРИНА МАРТЫНЕНКО, актриса: «Спектакль поднял очень интересную тему, на самом деле. Всем стоит об этом задуматься. Всегда есть проблема вечная – родители не понимают детей, а дети родителей. Как и писали классики, только сейчас мы написали всё это на сцене другим людям, чтобы они задумались. Наш режиссёр, Юлия Владиленовна, она очень постаралась, чтобы мы сами прочувствовали это, так мы и есть представители того непонимания того вопроса, который стоит».

АНАСТАСИЯ ГАЙНУТДИНОВА, актриса: «Призвать, конечно, к здоровому образу жизни и, в основном, подростков, показать им сущность того, как нельзя делать и что будет с ними происходить. Ну и, конечно же, родителям».

Один из исполнителей главной роли – Даниил Скрипин. «Блин-2» – это дебютный спектакль для юноши, и он находится под большим впечатлением от первого театрального опыта. По словам начинающего актера, он совсем не похож на  своего героя, мало, но исполнить такую роль – достаточно интересный опыт.

ДАНИИЛ СКРИПИН, актёр: «На самом деле, я бы его охарактеризовал, как очень несчастного человека. Ибо из-за того, что могло происходить дома, вот, например, Блинов изменял своей жене, ребёнок это всё видит и как бы задумывается. Я очень сильно волновался, но это было просто феерично и прекрасно».

Музыкальное сопровождение, как и сам спектакль, достаточно нестандартное. На протяжении всей постановки звучали песни Земфиры. Именно эту самобытную артистку считают символом свободы слова и чистоты мысли.

– Ну, вообще, у каждого есть своё мнение, как я поняла, свобода слова, то, что они могут выбирать, как строить свою жизнь сами, выбирать.

– Мне тоже очень сильно понравился спектакль. Мне понравились актёры, они классно сыграли. Я прямо вжилась в эту атмосферу.

– Мне понравилось. Я считаю, что спектакль был сделан специально для того, чтобы дети не употребляли наркотики.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер