25 февраля 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямальцы, желающие переселиться с Крайнего Севера в регионы с более благоприятными климатическими условиями, могут поучаствовать в одной из трех жилищных программ. Заявочная кампания на 2023 год стартовала 1 января и завершится 30 июня.

Сегодня на Ямале реализуются три программы, позволяющие переселиться из районов Крайнего Севера. Условия у них разные, но действуют они по одному принципу: участник передаёт своё имущество в собственность муниципалитета, а взамен получает жилищный сертификат на покупку квадратных метров за пределами округа. Так, самой востребованной по итогам прошлого года стала программа по переселению в любую точку России, кроме Тюменской области. За минувший год жители города реализовали свидетельства на сумму свыше 195,5 миллиона рублей.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Социальные свидетельства на социальную выплату получили 78 семей, и 58 семей смогли воспользоваться ею, то есть приобрели жилье за пределами Ямало-Ненецкого автономного округа. Популярные регионы приобретения жилья по данной программе – Краснодарский край, Башкортостан и Свердловская область».

Чтобы стать участником программы, необходимо учесть ряд условий: первое, проживать в «аварийке», при этом не иметь капитального жилья на территории России; второе, не получать в предыдущие годы какую-либо имущественную поддержку. Кроме того, за последние пять лет у ямальца не должно быть совершенных сделок по отчуждению жилья. Размер выплаты рассчитывается индивидуально, зависит он от состава семьи. Одному положены 33 квадратных метра, двум жильцам – 42. Если в квартире живут три человека и более, им полагается 18 метров на каждого. В качестве повышающего коэффициента используют стаж работы участника программы на Ямале.

* Приобретение права собственности или пользования на аварийное жилое помещение до признания его таковым.

* Отсутствие капитального жилья на территории Российской Федерации, в том числе на Севере.

* Неполучение социальных выплат на приобретение (строительство) жилого помещения или готовое жилое помещение.

* Несовершение сделок по отчуждению жилых помещений за последние пять лет.

33 кв. м

42 кв. м

18*3 = 54 кв. м

18*4 = 72 кв. м 

Расчётная стоимость квадратного метра жилья зависит от стажа работы на Ямале

Стаж работы на Ямале           Коэффициент       

до 25 лет                                       1                            

от 25 до 35 лет                              1,5                          

от 35 до 45 лет                              1,7                             

свыше 45 лет                                  2     

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «Граждане, проживающие в аварийном жилом фонде и желающие поучаствовать в мероприятиях по переселению за пределы районов Крайнего Севера до 1 июля, должны предоставить в департамент строительства и жилищной политики заявление и документы на участие в данном мероприятии. Также это можно сделать следующим способом: сдать документы на личном приеме у специалиста отдела жилищно-социальных вопросов либо самостоятельно направить пакет документов, заверенные копии в адрес строительства и жилищной политики».

Вторая программа – «Сотрудничество» – действует с 2006 года и позволяет ямальцам переехать в Тюменскую область. В этом году в ней произошел ряд изменений, самое значимое – средняя рыночная стоимость одного квадратного метра, применяемая для расчёта субсидии, выросла с 48 тысяч до 71 тысячи рублей.

«Соцвыплата будет предоставляться действительно готовым к переезду в Тюменскую область. Отказывающихся от выплаты, а также граждан, не предоставляющих документы на неё, исключат из программы», – подчеркнул первый заместитель директора профильного департамента Тимофей Савиных.

Чтобы поучаствовать в программе, ямальцы должны проживать на Севере не менее 15 лет и не иметь иного жилья за пределами округа, не получать ранее имущественную поддержку, а также не совершать сделок по отчуждению жилья за последние 5 лет.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «По данному направлению у нас переселено значительно больше, чем в 2020 году. 32 семьи по программе «Сотрудничество» получили и реализовали выплату и 2 семьи по федеральной программе. То есть вот этот ассортимент реально работающих инструментов в сфере жилищной политики, обеспеченные соответствующим финансированием окружного бюджета, позволил нашим уважаемым жителям успешно реализовывать свои планы».

Федеральная программа переселения – это ещё один механизм, реализуемый в округе. Благодаря мероприятию жители могут переехать в любой регион России. Для участия ямалец должен подтвердить факт проживания в районах Крайнего Севера до 1 января 1992 года.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Рекомендую тем жителям, кто состоит на учете (стоит в очереди в данных программах) пройти заявочную кампанию на 2023 год, если у вас есть желание, намерение, переселиться из районов Крайнего Севера в следующем году».

Все программы переселения способствуют реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». Получить консультацию специалистов по вопросам реализации жилищных программ можно по телефонам: 55-2-04, 55-2-26.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер