24 февраля 2022
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко отметили День защитника Отечества. По случаю празднования дня воинской славы в городе прошли самые разные мероприятия. Жители возложили живые цветы к мемориалу в память о погибших в разные годы воинах, навели порядок на могилах ветеранов и встретились с представителями ветеранских организаций города.

Маленьким муравленковцам с раннего возраста рассказывают о любви к Родине, жизненных ценностях и патриотизме. В преддверии празднования Дня защитника Отечества воспитанники детского сада «Непоседы» приняли участие в мастер-классе по изготовлению праздничных открыток. Подарки, выполненные своими руками, детвора вручила волонтерам Победы.

– Этот праздник у нас один.

  Этот праздник – день мужчин.

  День защитников, солдат.

  В этот день пройдёт парад!

Волонтеры уже передали поздравительные открытки спасателям нашего города.

АЛЬФИД БЕЛИЕВ, спасатель: «Спасибо большое за подарок, очень приятно, от детей, тем более собственноручно сделанные подарки принимать».

А в Центре патриотического воспитания состоялась онлайн-встреча «Солдат войны не выбирает». Среди гостей – представители союза пограничников Муравленко, Совета ветеранов и пенсионеров, прокуратуры Ямала, сотрудники ЦПВ и заместитель главы Администрации города Татьяна Миронова. Ветераны боевых действий различных локальных конфликтов поделились воспоминаниями о службе, а школьники и студенты смогли задать интересующие их вопросы.

– В 1987-м я тоже попал на границу. Оттуда в учебную часть. Потом сразу нас перебросили на границу.

Участники встречи вспомнили и о других локальных конфликтах, посмотрели документальные фильмы об Афганской и чеченской войне.

В преддверии Дня защитника Отечества муравленковцы присоединились к ставшей уже традиционной акции по расчистке мест захоронений ветеранов Великой Отечественной войны и участников различных боевых действий.

В ней приняли участие кадеты многопрофильного лицея, специалисты отдела патриотического воспитания МКМИ, ветераны боевых действий и просто неравнодушные муравленковцы.

АРТЁМ БОЙКОВ, специалист отдела патриотического воспитания МКМИ: «Сегодня проводится акция по расчистке мест захоронения, приуроченная ко Дню защитника Отечества. Ребята из нашего отдела, ветераны города собрались, коллективно выехали для расчистки могил. Ветераны всех войн – и интернациональных, и Великой Отечественной. То есть, все, какие у нас есть по карте и какие есть в базе, мы их все расчищаем».

Череду мероприятий, посвященных знаменательной дате, продолжили у памятного знака «Всем убиенным от благодарных живых».

Муравленковцы почтили память погибших в боях и безвременно ушедших защитников Отечества. Представители Администрации города, Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», ветераны боевых действий, юнармейцы и учащиеся кадетского класса многопрофильного лицея возложили цветы к памятному знаку.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования: «Долг нашего поколения – чтить и почитать, уважать то прошлое, которое было ковано нашими предками, создавалось, умножалось, силилось, и набирали опыт наши Вооруженные силы. Нынешнее поколение должно ценить и уважать то прошлое, которое было создано, поэтому мы здесь, поэтому мы на митинге, поэтому возлагаем цветы».

РУСЛАН ФРАНЧУК, представитель организации ветеранов боевых действий: «У нас в городе проживает около 200 человек, выполнявших служебно-боевые задачи, поэтому почтить память и отдать дань уважения необходимо, своим примером показывать, как нужно относиться к такой категории».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер