22 февраля 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Центре патриотического воспитания состоялась онлайн-встреча «Солдат войны не выбирает». В таком формате диалог прошел впервые. Ветераны боевых действий различных локальных конфликтов поделились воспоминаниями о службе, а школьники и студенты смогли задать интересующие их вопросы.

Среди гостей онлайн-мероприятия — представители союза пограничников Муравленко, совета ветеранов и пенсионеров прокуратуры Ямала, сотрудники ЦПВ и заместитель главы Администрации города Татьяна Миронова. В начале встречи – слово воинам-афганцам. Они рассказывают, с чего начинался их боевой путь и как служба повлияла на дальнейшую жизнь.

«В 87-м я тоже попал на границу. Оттуда в учебную часть. Потом сразу нас перебросили на границу.

Участники встречи вспомнили и о других локальных конфликтах. Также посмотрели документальные фильмы об Афганской и чеченской войнах. Школьники и студенты колледжа в чате смогли задать вопросы гостям. Их интересовало, насколько тяжело было служить в Афганистане и были ли случаи дезертирства.

«Я не буду говорить обо всех, только могу за своих сказать. У нас было намного проще. Никто никого не заставлял служить. Можно было подойти к офицеру и сказать: я не хочу. Никто никого не держал».

Ветеранские организации занимают особое место в системе патриотического воспитания. Одна из важных задач – сохранить память о подвигах и научить молодое поколение защищать Родину, быть верными Отечеству.

АЛЕКСАНДР СТЕЦЮК, пограничник, воин-интернационалист: «Наше поколение встречалось с ветеранами ВОВ, сейчас их осталось очень мало. А историю свою дети должны знать. Поэтому должны воспитываться на нашем поколении. Не только афганцев, но и участников других войн. Нужно рассказывать, какое-то зерно да западёт».

СЕРГЕЙ СЕВРИН, пограничник, воин-интернационалист: «Приглашают, приходим. Почему нет. Им интересно. Тем более знают, что ветераны локальных войн живут рядом с ними, поэтому живое общение лучше».

Сегодня союз пограничников города Муравленко насчитывает около 80 человек. Они постоянно созваниваются, встречаются, а если потребуется, оказывают друг другу посильную помощь. Поэтому не зря говорят: «Дружба пограничников крепка, как сталь».

ВИТАЛИЙ КУПЧИНСКИЙ, председатель союза пограничников г. Муравленко: «Братство у пограничников оно идёт с дальних рубежей. Мы все служили на заставах, а там все люди, как одна большая семья. Это всё переносится на гражданку. У нас есть пограничники, которые имеют ограничение по здоровью, мы их всегда навещаем, если случается беда у кого-то из пограничников, скидываемся денежными средствами, помогаем».

А еще муравленковцы, которые оберегали рубежи нашей страны, стараются почаще встречаться с подрастающим поколением. Берут шефство над детскими садами или, к примеру, Центром социального обслуживания населения. Также «Зелёные фуражки» активно принимают участие в развитии сквера пограничников.

ВИТАЛИЙ КУПЧИНСКИЙ, председатель союза пограничников г. Муравленко: «У нас проект. Мы, пограничники, его сами ходили обсуждали с архитектурой нашего города. Администрация нам идёт навстречу. Задумка была такая. Три единства погранвойск. Они везде. На суше, в воздухе, на воде. Мы хотели поставить вертолёт, пограничный катер и на сегодняшний момент уже привезли в город ГАЗ-66. Это будет очень хорошим примером для детей. Мы будем проводить уроки мужества. Как мы служили, для чего эта техника нужна».

Большую работу со школьниками и студентами проводят и ветераны МВД. В «Ветеранской организации ОВД г. Муравленко» около ста человек. Уйдя в отставку, многие из них продолжают активно участвовать в решении важных задач. Они передают богатый профессиональный опыт молодому поколению и вносят весомый вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

РАШИД СЕЙДАЛИН, председатель общественной организации ветеранов городского ОВД: «Я, например, хожу в школу, беру своих ветеранов, которые помогают мне в этом. Приглашаем ребят в наш музей, где рассказываем о деятельности милиции. Рассказываем им об истории патриотического клуба «Ратибор».

Благодаря ветеранским организациям сохраняется связь поколений. Развивается наставничество и патриотизм. Эту работу ветераны намерены продолжать и в будущем.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер