21 февраля 2022
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Чистый Ямал». В регионе стартовал сбор экологических инициатив. Во всех муниципалитетах открылись «Зелёные офисы», где каждый житель округа может предложить свою идею по восстановлению и сохранению экологии Ямала. Сделать это также можно на сайте «Живём на Севере». «Зелёный офис» заработал и в Муравленко – в здании бизнес-инкубатора.

Свои первые экоидеи муравленковцы предлагают сразу после открытия офиса. Так, Максим Белов предлагает установить на Сопке зоны отдыха. Но не совсем обычные, а с экологическим уклоном.

МАКСИМ БЕЛОВ, автор идеи: «То есть это будет представлять собой какую-то беседочку. И рядом мусорный бак. Вся инфраструктура уже развита, все договоры можно заключить, допсоглашения тоже, для того чтобы это все вывозилось и лесной массив сохранился в том виде, в котором нам дала его природа».

Владислав Лосев собирается привлечь к уборке прибрежной территории озера около Сопки как можно больше молодежи. Но, говорит, без помощи муниципалитета реализовать его идею будет проблематично. Нужна помощь.

ВЛАДИСЛАВ ЛОСЕВ, автор идеи: «Возможно, потребуется дополнительное финансирование на закупку таких средств, как лопаты, мётлы, грабли, мешки для мусора, перчатки, а также для найма транспорта, который непосредственно все эти отходы будет вывозить».

Учащиеся первой школы Ника Ивершина и Валерия Щербакова предлагают организовать общегородские соревнования по сбору макулатуры. Вырученные от переработки бумаги деньги передать на лечение и реабилитацию детей в благотворительный фонд «Ямине».

НИКА ИВЕРШИНА и ВАЛЕРИЯ ЩЕРБАКОВА, ученицы школы № 1 им. В. И. Муравленко: «Мы уже проводили среди учеников нашей школы сбор макулатуры, и у нас был такой небольшой конкурс среди всех классов. Мы собирали макулатуру и собрали за 4-5 дней две тонны».

Идеи так и фонтанируют из уст молодых людей: от проведения необычных спортивных мероприятий до сбора пластика, установки специальных контейнеров в городе и другие. Первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов отмечает: все инициативы интересные, а главное, принесут пользу окружающей среде, значит, и жителям города.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Безусловно, понадобится какая-то помощь. Это в части логистической, в части финансовой поддержки. Но, я считаю, если тщательно ее продумать, проработать с точки зрения затрат, которые необходимы на реализацию, то ничего невозможного нет. И, повторюсь, они мне нравятся, и я считаю, они заслуживают быть воплощенными в этом году, в Год экологии».

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, секретарь «Зелёного офиса» в Муравленко: «На первом этапе мы собираем идеи, затем состав «Зелёного офиса» их оценивает. Смотрит, чтобы эта идея была в полномочиях Администрации города, чтобы она была выполнима. А затем этот пул идей, отобранных, уже отправляют на голосование, оно будет проходить на портале «Живём на Севере» и также на очных участках».

Сбор идей продлится до 9 марта. Оставить их можно и на портале «Живём на Севере». Соответствующий раздел там уже создан. Лучшие экологические проекты обещают реализовать уже в этом году.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер