21 февраля 2022

Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив дорожному инспектору взятку, фиксируется видеорегистратором и в дальнейшем становится основанием для возбуждения уголовного дела о даче взятки, предупреждают сотрудники ГИБДД.

Для того чтобы контролировать сотрудников ГИБДД, в салонах патрульных машин есть системы фиксации, которые записывают каждое их действие, включая разговоры с водителями. Любые действия, связанные с оформлением материалов о правонарушении, должно происходить в поле обзора этих камер.

В ГИБДД отмечают, что за попытку дать взятку сотруднику положены крупные денежные штрафы, лишение права занимать определенные должности, исправительные работы или реальный срок.

«За дачу взятки должностному лицу предусмотрен штраф в размере до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового», – прописано в Уголовном кодексе РФ.

Госавтоинспекция призывает водителей не только соблюдать Правила дорожного движения, но в случае административного правонарушения понести ответственность, чем переступить закон и предложить взятку.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер