11 июня 2022
Автор: Екатерина Сапаровская

– Со временем разница между своими детьми и приемными исчезает. Забота, любовь, нежность прорастают в сердце. Это сложная задача – сделать семью единой. Разные фамилии, разные характеры и судьбы, национальности. Мы с мужем прилагаем все усилия к тому, чтобы наши дети стали близкими друг другу, братьями и сестрами не на короткий срок, а на всю долгую жизнь, – говорит Лилия Бердникова.

Алина, Даниил, Катя, Маша, Рома, Саша, Артём, Таисия. Супруги точно знают, что любовь и забота отогреют сердце любого ребенка, что бы там ни было в его «анамнезе».

В прошлом у этих ребят – самое разное неблагополучие, вплоть до голода и жестокого обращения. У тех, кто должен был их любить и защищать, гибла душа, а дети хоть и выжили под обломками, но покалечились... Чтобы затянулись такие раны, хорошего надо дать в десять, в сто, в тысячу раз больше, чем было плохого. Откуда же у тех, кто взял на себя эту миссию, берутся силы, в чем бездонный источник энергии милосердия, доброты и терпения?

Личные мотивы

– Когда-то у нас в семье был потерян ребенок. Сестра моей бабушки оставила свою дочь на ее попечение. Это были голодные послевоенные годы на Украине. Бабушка отдала ее в детский дом, ведь там хоть чем-то кормили, – рассказывает Лилия Бердникова. – Как думала, временно. А потом детский дом вывезли в другое место, ребят распределили кого куда, и бабушка не смогла найти свою племянницу. Это страшно тяготило и мучило ее всю жизнь. И я ей пообещала, что вырасту и возьму в семью ребенка-сироту.

Но сначала она стала матерью троих сыновей – Александра, Павла и Тихона, потом овдовела, а через несколько лет встретила Сергея Забияко. Их объединила вера и любовь.

– Таких мужчин, как он – один на миллион! Я его сразу предупредила о своих намерениях, сказала, что мне нужен отец детям. И родным, и будущим приемным. Он охотно согласился, как будто именно этого и ждал, – рассказывает Лилия Евгеньевна.

Сергей Викторович родом из Одессы, вырос в многодетной семье, а вот своих Бог не дал. В остальном жизнь была вполне благополучной вплоть до аварии. Тогда он потерял всё: бизнес, здоровье. Остался совсем один. Смысл и надежду обрел в вере, а свое место – в храме и реабилитационном центре, где давали приют и помогали встать на ноги бывшим заключенным, бездомным, никому не нужным пьяницам и наркоманам. Там он был поваром, кладовщиком и экономистом в одном лице.

– В семьях моих новых братьев и сестер, которые трудились в центре, было много детей. Глядя на них, я всегда улыбался и по-хорошему завидовал, ведь это и есть счастье, – делится ныне многодетный отец.

Без сна и покоя

– Мы прошли школу приемных родителей, получили разрешение в органах опеки. А кого именно возьмем, тогда и понятия не имели. Единственным нашим условием было отсутствие тяжелых заболеваний. А здоровых сирот немного, вернее, они в приютах долго не задерживаются. Поэтому наши дети – из разных уголков страны. Наконец, приходит сообщение, что в Рыбинске есть брат и сестра трех и четырех с половиной лет, от которых отказалась мать, – рассказывает Лилия Бердникова. – Я сразу поехала за ними и только на месте увидела своих новых сына и дочку. 

Первые месяцы прошли для приемных родителей в круглосуточных заботах, без сна и покоя.

– Алина и Даниил просто «ходили по потолку», обожали шуметь, сломали в доме всю технику, до которой могли дотянуться, половину выключателей, – смеясь, вспоминает приемная мать. – Сейчас даже трудно представить, какими маленькими дикарями они были.

В 2016 году в семье появилась десятилетняя Катя. Ее они нашли сами в Ленинградской области. За те пять лет, которые она провела в казенном учреждении, никто из потенциальных приемных родителей или усыновителей про нее даже не спросил. И тогда супруги решили: «Это точно наша девочка!» Через пару лет они взяли Машу и Рому семи и девяти лет из Иркутской области, что, как признается Лилия Бердникова, стало серьезным испытанием. Мальчику, каждый день которого в родной семье напоминал кадры из фильма ужасов пополам с криминальной хроникой, понадобилась помощь специалистов.

Планы насчет новых приемных детей пришлось отложить – адаптация Маши и Ромы потребовала много сил и ресурсов. И только год назад Лилия и Сергей взяли Артёма и Сашу из Комсомольска-на-Амуре. Ребята довольно взрослые, одиннадцати и четырнадцати лет, осиротели внезапно: одна за другой умерли мать и бабушка.

Думали на этом остановиться, но тут специалисты отдела опеки сами обратились к Бердниковой: а не возьмете ли еще девочку, нашу, муравленковскую? Пятнадцатилетняя Таисия сложно входила в семью. Ее раннее детство прошло в нашем городе, а когда умерла мама, издалека возник малознакомый человек – родной отец. Он увез девочку на родину и поручил заботы о ней законной жене, с которой растил своих детей. Таисия оказалась с чужими, по сути, людьми, в другой стране с непривычным для нее укладом жизни. Теперь заново учится смотреть людям в лицо и улыбаться. Хотя бы иногда…

А поговорить?

Сейчас в доме шесть подростков. Семнадцатый год и Тихону, родному сыну Бердниковой. У каждого свои обязанности. У детей – это учеба и помощь по дому. Есть работа мужская, а есть женская. Мытье посуды, стирка и уборка – на девочках, доставка сумок из магазинов и расчистка парковки – на мальчиках. Проконтролировать, напомнить, организовать – задача родителей. Как и все дети на свете, ребята порой ленятся, что-то упускают, изучают границы дозволенного, надеются на авось. Иногда приходится прибегать к наказанию в виде лишения телефона. Время гаджетного голодания зависит от тяжести проступка. В самых крайних случаях изымается аж на сутки. Действует безотказно!

А самая главная потребность у всех детей – в общении, ласке, разговорах с мамой и папой.

– Стоит только присесть на минуту, тут же подсаживается один, потом следом другая… Говорим обо всём, что их волнует – про дружбу, про любовь, про будущее, про справедливость, да про что угодно. На это не надо жалеть времени, пусть даже кажется, что разговор идет о пустяках, – уверена Лилия Евгеньевна. – А папа наш говорит меньше, но всегда четко и по существу. В любых спорных ситуациях его слово – самое весомое и окончательное. Поэтому ко мне идут, когда надо выговориться, а к нему – когда надо понять, как правильно поступить.

Кстати, именно Сергей Викторович был инициатором расширения семьи. Лилию Евгеньевну, по ее признанию, поначалу мучили сомнения – хватит ли сил, времени, внимания, здоровья на такое количество ребятишек. «Не волнуйся, я и то, и это возьму на себя», – убеждал он жену.

Впереди у семьи долгий путь. Сложности есть и еще будут, результаты труда и душевных усилий приемных родителей проявятся в детях не сразу. 

– Мы не для себя живем, а прорастаем в них, – говорит Лилия Бердникова. – Ожидая, что колоски их душ наберут силу и склонятся над нами, утешая тяжелыми зернами, плодами нашего воспитания.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер