Пенсионные накопления – правопреемникам

16 апреля 2010
Пенсионные накопления - правопреемникам

Накопительная часть трудовой пенсии формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, а так же у всех участников Программы государственного софинансирования пенсии независимо от возраста.

Пенсионные накопления могут быть унаследованы правопреемниками только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии. Получить средства пенсионных накоплений могут, в первую очередь, супруги, дети и родители умершего. Если их нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на эти деньги могут другие родственники - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Правопреемник может и не быть родственником умершего. Такое возможно, если застрахованное лицо подало заявление в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого. Оформить такое заявление можно в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений необходимо в территориальный орган Пенсионного фонда в течении 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если прошло больше полугода, то срок для обращения может быть восстановлен в судебном порядке на основании заявления правопреемника.

Отметим, что с 1 января 2010 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Российской федерации, в соответствии с которым выплачиваемые суммы пенсионных накоплений освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц. Если раньше при выплате удерживался налог в 13%, то теперь правопреемник застрахованного лица получит всю сумму пенсионных накоплений целиком.

 
Трофимова Е.В.
Специалист по социальным вопросам

Баннер
Баннер
Баннер