17 февраля 2022
Автор: Мария Кузнецова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Директора школ провели педагогические советы в рамках конкурса «Лидеры современного образования». Необычность ситуации заключалась в том, что работать пришлось с коллективами школ-соперниц.

Директору четвертой школы Татьяне Кербс посчастливилось открывать второй очный этап конкурса «Лидеры современного образования». К проведению педагогического совета она подошла творчески и даже процитировала слова городничего из комедии «Ревизор», перефразировав их на школьный лад.

Перед конкурсантами стоит задача провести педсовет оригинально и эффективно. Татьяна Кербс выбрала для себя формат коучинг-сессии. Учителя охотно вливаются в процесс обсуждения общешкольных проблем и самостоятельно придумывают пути решения. Каждая группа разрабатывает стратегию улучшения системы образования.

Необычность этого этапа и в том, что участники проводят педагогические советы в школах соперников по конкурсу, к тому же с незнакомым для себя коллективом. Татьяна Сергеевна признается, коллеги из третьей школы ее поддерживали и всячески помогали своей вовлеченностью.

ТАТЬЯНА КЕРБС, директор школы № 4: «Педагогический коллектив города Муравленко очень активен, очень разносторонний и поэтому не было тяжело работать со своими коллегами, хотя и из другой школы. Мы все заинтересованы в том, чтобы повысить качество образования в нашем городе, поэтому все откликаемся на какие-то вызовы, испытания, которые ставит перед нами общество».

Директор прогиназии «Эврика» Мария Юханова проводит педсовет с погружением по ролям. Учителя встают на место детей, родителей и Администрации, чтобы лучше прочувствовать проблемы каждой из сторон и найти общее решение.

Каждый педагог осознает, насколько важно смотреть на школьные ситуации под разными углами. И чтобы лучше понять ученика, подчас нужно и самому мыслить как ребенок.

МАРИЯ ЮХАНОВА, директор прогимназии «Эврика»: «Позиция педагога –  она в нас въелась или позиция директора, руководителя – она сидит внутри нас, а когда ты примеряешь роль ребенка, ты погружаешься в это состояние. Во-первых, это всегда приятно – педагогу стать ребенком, ну а во-вторых, это помогает тебе в работе. Поэтому я просто принесла сюда ту форму работы с коллективом, которая проводится у нас в «Эврике».

Кстати, экспертами в этом конкурсе выступают сами участники. Помогают им в этом работники управления образования.

ОЛЬГА ЧУРИЛОВА, заместитель начальника управления образования: «Здесь очень важно, чтобы экспертами выступили сами руководители, потому что это обучающая функция, обучающая роль и возможность посмотреть со стороны. Оценки выставляет каждый эксперт по заранее заданным критериям. Учитывается то, что конкурсант должен суметь проблему решить и принять решение. То есть, это главный критерий, который лежит в основе оценивания. Все баллы, выставленные экспертами, передаются в счетную комиссию. Счетная комиссия их суммирует, и мы видим в конце трех очных испытаний, кто у нас в лидерах окажется».

Впереди у конкурсантов еще несколько этапов – это «Стратегическое мышление», где руководители покажут свои способности в проектном познании, а также финальное испытание «Вопрос руководителю».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер