17 февраля 2022
Автор: Юлия Сидарюк

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

17 февраля – День российских студенческих отрядов. Также в этом году исполнилось десять лет ямальскому студотряду. Муравленковцы являются активными участниками общественного движения. Первый строительный студенческий отряд «Ямал» появился именно в нашем городе.

За десять лет существования регионального  студотряда более 800 молодых ямальцев прошли серьезную трудовую школу. А пять лет назад в ряды первого строительного студотряда влились ребята из Муравленковского многопрофильного колледжа. Лето 2017-го они провели на строительных площадках Ямала. А командовал бойцами Тимур Рахимов.

ТИМУР РАХИМОВ, ветеран движения российских студотрядов: «Строили мы дожимную компрессорную станцию. После месяца работы нам предложили еще один участок – прокладывать дорогу до месторождений. Работа была не легкая, но интересная. Познакомился с новыми друзьями, ребятами. До сих пор со многими общаемся, поддерживаем связь».

Каждый год бойцы стройотряда «Ямал» работают на различных стройплощадках. Так, прошлым летом 14  студентам из Муравленко довелось работать в Новом Уренгое. Ребята ремонтировали дороги газовой столицы.

ТИМОФЕЙ СТАРОДУБЦЕВ, комиссар студенческого строительного отряда «Ямал»: «Лет с 14 имею привычку работать. А стройотряды связаны именно с работой. Я пришел, когда увидел рекламу, где агитировали в строительный отряд, и мне захотелось туда вступить».

Среди бойцов стройотряда – будущие электрики, сварщики, нефтяники. Работая на разных объектах, студенты могут освоить новые специальности. Например, профессию дорожного рабочего.

ТИМОФЕЙ СТАРОДУБЦЕВ, комиссар студенческого строительного отряда «Ямал»: «Мои бойцы – это те, кто хочет работать, те, кто хочет провести свое время летом каким-то полезным способом, интересным и который никогда не пробовали. Человек, который хочет прийти в наш отряд, должен обладать такими качествами, как трудолюбие в основном и стрессоустойчивость, наверное, и общительность, чтобы внутри отряда коммуницировать со своими бойцами, своими друзьями».

Праздник российских студенческих отрядов посвящен бойцам всех поколений. В этот день все причастные к движению  вспоминают о своих трудовых подвигах и обязательно надевает свою фирменную куртку – бойцовку.

– Это бойцовка, либо ее называют целинка.

Кстати, логотип на целинках стройотряда «Ямал» разрабатывал отряд Тимура Рахимова. Это для непосвященных значки и «кирпичики» на куртке  – просто набор украшений. На самом деле в них отражена трудовая история бойца.

– «Кирпичи», они пронумерованы годами.

ТИМУР РАХИМОВ, ветеран движения российских студотрядов: «Есть униформа своя, она же целинка-бойцовка. Ее носят все бойцы студенческих отрядов. Много разных опознавательных знаков на этой бойцовке. Можно узнать звание бойца, сколько он отработал целины».

Сегодня на Ямале действует 11 отрядов в пяти муниципалитетах. Для энергичных, неравнодушных открываются новые горизонты. Ребята работают по трем направлениям: строительство, педагогика, сервис. Трудятся не только на территории округа, но и в других регионах. Дарья Ковалёва в свое время была вожатой.

ДАРЬЯ КОВАЛЁВА, ветеран движения российских студотрядов: «Я училась в тот момент в Омске, и так вышло, что моя одногруппница позвала меня в школу вожатых. Почему бы и нет? Классная возможность заняться чем-то помимо учебы. Попала во всероссийский сводный педотряд «Единство», он является еще международным отрядом, потому что в этом отряде присутствуют ребята, которые приехали к нам из разных стран: Армении, Египта, Китая».

После окончания вуза Даша вернулась в Муравленко. И в родном городе продолжила заниматься любимым делом. 

ДАРЬЯ КОВАЛЁВА, ветеран движения российских студотрядов: «Не так много было людей, желающих к этому движению примкнуть. Но тем не менее у нас проходили занятия, мы тренировались, учились и вот кто-то даже уже работал не в составе отряда, на сменах наших летних трудовых отрядов».

Прошлым летом за трудовой сезон ямальские студотряды заработали более семи миллионов рублей. Кроме денег, это возможность получить сертификат о дополнительном образовании. Узнать больше о движении студотрядов можно на сайте регионального добровольческого движения «ДАрктика» или в официальной группе соцсети «ВКонтакте».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер