16 февраля 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Восьмиклассники вышли на финишную прямую в подготовке макетов городов-героев и городов воинской славы в рамках проекта «Во славу Отечества». Школьники выполняют последние штрихи и активно обсуждают, как будут презентовать членам жюри свои работы.

Восьмиклассники настолько погрузились в проект «Во славу Отечества», что даже дистант не стал помехой для работы над макетами. К примеру, ученики 8 «Г» первой школы распределили задачи, чтобы каждый смог внести свою лепту в изготовление макета. А еще ребята ежедневно созванивались, обсуждали, подводили итоги. По жеребьёвке им выпал город-герой Керчь. Масштабная работа почти готова, остались последние штрихи.

УЛЬЯНА БОГАТЫРЁВА, ученица 8 «Г» класса школы № 1: «При подготовке макета мы выбрали Аджимушкайские каменоломни в городе Керчи. Там было сломлено много судеб. Очень много погибло людей – женщин, стариков, детей. А когда немцы осадили город, в каменоломнях укрывались партизаны».

ВАЛЕРИЯ КРУГЛЯКОВА, ученица 8 «Г» класса школы № 1: «Нас очень тронула история про нехватку воды. Добыть воду люди, которые жили в каменоломнях, могли только во время сражения. И только со временем они догадались сделать колодец внутри каменоломни. У нас этот колодец тоже будет, мы сейчас в процессе».

Ребята стремятся не упустить ни одной детали. И даже постарались воссоздать обстановку внутри каменоломен.

УЛЬЯНА БОГАТЫРЁВА, ученица 8 «Г» класса школы № 1: «Внутри макета мы поставили трактор, который вырабатывал энергию, чтобы был свет в катакомбах. Там же стоят кроватки детские, ящики с боеприпасами». 

Школьникам, что называется, пришлось поломать голову над тем, из каких материалов выполнить работу. Методом проб и ошибок пришли к намеченной цели. И конечно, рассчитывают на высокую оценку членов жюри.  

МАРИЯ ЗАПЛЕСВИЧКО, ученица 8 «Г» класса школы № 1: «Камни вырезали канцелярским ножом из пеноплекса. Обрабатывали наждачкой. Потом покрывали шпатлёвкой, чтобы краска хорошо легла. Смешивали несколько цветов, чтобы камни были похожи на настоящие».

Вышли на финишную прямую и ученики 8 «А» первой школы. По жеребьёвке им выпал город воинской славы Наро-Фоминск. В основе макета – эпизод боя. 1 декабря 1941-го на  подступах к Москве началось сражение, которое длилось пять суток, но стало переломным моментом и вошло в историю как Наро-Фоминская оборонительная операция.

ПОЛИНА ЯНГИРОВА, ученица 8 «А» класса школы № 1: «Немцы посчитали, что один из лёгких путей к Москве – это дорога через Наро-Фоминск. Но нарофоминцы не сдались, отстояли свой город».

В работе школьники использовали скульптурный пластилин, монтажную пену, картон, дерево. Часть макета успели выполнить до дистанта. Но и на удалёнке работа не прекращалась. Каждый выполнял свою задачу. В целом ребята считают, что справились – остались последние штрихи.

ТАТЬЯНА ПЛЕХАНОВА, ученица 8 «А» класса школы № 1: «Я считаю, что проект интересный, помогает раскрыть в школьниках творческий потенциал.  И развивает в школьниках патриотизм, потому что прошло много времени с этих событий и забывать об этом ни в коем случае нельзя».

Сейчас школьники активно работают над презентацией макетов.  И уже скоро смогут представить свои работы. Напомним, проект «Во славу Отечества» рассчитан на весь учебный год. Всего ребята пройдут 9 этапов. Они состоят из 4 блоков. Военно-прикладного, спортивного, интеллектуального и творческого. Многие из них сложные, но очень познавательные и интересные.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер