14 февраля 2022
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко, как и по всему Ямалу, проходит профилактическая операция «Жильё». Пожарные, сотрудники управления по делам ГО и ЧС совместно со специалистами системы профилактики проводят рейды по пожарной безопасности в многоквартирных домах.

За месяц спасатели, пожарные и специалисты органов профилактики обойдут все жилые дома, проверят их на соответствие противопожарным нормам, пообщаются с жильцами на тему пожарной безопасности.

Большинство возгораний приходится на жилищный сектор. В прошлом году в Муравленко произошло 35 пожаров, в которых погибли пять человек. Основные причины возгораний – это короткое замыкание электропроводки и неосторожное обращение с огнем.

«Наблюдаю, чтобы проводку никто не запалил. Там, видите, у нас подъезд открытый. Молодежь собирается. Нам как-то ящик запалили. Пожар был, провода вот здесь все меняли. Поэтому выходишь и каждый раз наблюдаешь, все провода смотришь».

Больше всего от пожаров страдают дома в деревянном исполнении, поэтому их проверяют в первую очередь. Сотрудники шестой пожарной части напоминают жильцам «деревяшек» простые правила безопасности: не оставлять без присмотра включенные нагревательные приборы, не пользоваться самодельными обогревателями, сломанными розетками и следить за проводкой.

МАРАТ МУДАРИСОВ, начальник караула 6 пожарно-спасательной части: «Объясняем, что нельзя пользоваться неисправными электроприборами, что если где-то у них старая электропроводка, то, по возможности, ее надо заменить. Также советуем, при возможности, иметь в доме первичные средства пожаротушения, т. е. огнетушители».

Предупредить о пожаре помогают и пожарные извещатели. В первую очередь такие автономные датчики специалисты устанавливают в квартирах, где проживают граждане из льготных категорий.

ЛИАНА НУРМУХАМЕТОВА: «Специалисты ГО и ЧС помогали устанавливать пожарные извещатели. Я считаю, что с маленькими детьми вообще необходимая вещь. Мало ли, что может случиться».

ДМИТРИЙ БАРЫБИН, заведующий сектором обеспечения управления по делам ГО и ЧС: «Особое внимание при проведении рейдов обращается на состояние электрических приборов, электрической проводки, исправности средств обнаружения пожара. Это вот как раз те автономные пожарные извещатели, которые мы, согласно окружной субсидии, устанавливаем в местах жительства данных категорий граждан».

Подробный инструктаж комиссия проводит и с многодетными семьями. Им особое внимание. В списках более 200 семей. То, что «спички детям не игрушки» понимают и сами родители.

ОЛЕСЯ ЛЬВИЦКАЯ: «Безопасность всегда должна быть, потому что когда дети есть, это самое главное».

В 2021 году в округе произошло 888 пожаров, погибли 39 человек. Наибольшее количество возгораний зафиксировано в деревянных строениях. И главная задача таких рейдов — предупредить и еще раз напомнить всем жителям элементарные меры безопасности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер