9 февраля 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Уже третью неделю большинство школьников учится на дистанте. Многие в течение дня находятся дома одни, поэтому и родителям, и педагогам важно чаще напоминать детям об элементарных правилах безопасности.

Инструктор отряда «Лиза Алерт» напоминает ребятам из 3-го «Б» первой школы о правилах безопасности. К сеансу видеосвязи подключаются и родители. Казалось бы, ничего нового Надежда Ющишина не рассказывает, но это точно важно помнить каждому школьнику. Не открывать дверь незнакомцам, не оставлять вилки электроприборов в розетке, не высовываться из открытых окон. И ещё, если болит голова или живот, лекарства нельзя принимать самостоятельно. Правила просты, но дети часто забывают об осторожности, и это может привести к беде. Поэтому задача взрослых – чаще об этом напоминать.

НАДЕЖДА ЮЩИШИНА, инструктор школы «Лиза Алерт Ямал» по г. Муравленко: «Родители должны сказать детям: «У тебя начинаются уроки, ты должен отучиться, разогреть покушать, сделать уроки». Если ребенок пойдёт гулять, то родители должны дать чёткую инструкцию. Не баловаться дома, соблюдать правила».

– Сегодня наш классный час мы посвятим вопросам безопасности, в том числе вопросам безопасности дома, когда вы находитесь дома без родителей.

Ученики 7-го «Б» первой школы внимательно слушают классного руководителя и заместителя директора по безопасности Евгения Дегтяренко. Говорят о важном. К примеру, какие угрозы могут таиться в привычных вещах и что делать, если случилась беда. Номера телефонов экстренных служб школьники знают. Отлично помнят и правила оказания первой доврачебной помощи, если, например, порезал палец.

– Если рана глубокая – натянуть жгут, продезинфицировать её, закрыть рану, чтобы туда не попадала инфекция, а если рана серьезная – обратиться к врачу.

Родители, уходя из дома, должны постараться максимально предусмотреть возможные неприятности. Во-первых, никогда не оставлять детей дома одних ночью. А в целом, чаще напоминать о правилах безопасного поведения.

ЕВГЕНИЙ ДЕГТЯРЕНКО, заместитель директора по безопасности школы № 1: «Стараться побольше быть на связи со своим ребенком. Чаще звонить, чаще спрашивать, как дела, и когда родители возвращаются, то, конечно же, нужно прежде всего посмотреть и оценить, в каком состоянии ребенок находится, спросить не болит ли чего, нет ли каких-то травм, тогда, я думаю, будет всё в порядке».

Инспекторы пожарного надзора общаются не только со взрослыми, но и со школьниками. К чему может привести детская шалость и незнание правил пожарной безопасности, показал недавний случай в Салехарде. Дети готовили курицу во фритюре и плеснули в раскаленное масло воды. Огонь вспыхнул моментально. Пожарные подоспели вовремя. Эвакуировали жильцов, в считанные минуты ликвидировали возгорание. Чтобы избежать подобное, родителям нужно говорить с детьми.

РАСУЛ ХАМЗЯЕВ, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Муравленко: «Уходя из дома, конечно же, напоминать о том, что не нужно перегружать электропроводку. Пользуясь электронагревательными приборами, не ставить их возле легковоспламеняющихся материалов и напоминать детям телефоны экстренных служб, таких как 01 и 112».

Александру Пяк 8 лет. Один дома остаётся нечасто. Мальчик хорошо знает, что запрещено делать, когда дома нет взрослых.

АЛЕКСАНДР ПЯК: «Нельзя включать плиту, нельзя играться спичками. Нельзя воду включать, чтобы не затопить соседей. Нельзя чужих в квартиру пускать».

Запомнить правила безопасности несложно. Но важно напоминать детям об их неукоснительном соблюдении как можно чаще.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер