9 февраля 2022

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Региональная общественная организация «Семья Ямала» приглашает жителей города. Квалифицированные специалисты готовы оказать семьям с детьми широкий спектр услуг, направленных на сохранение их здоровья, всестороннее развитие и вовлечение в социально значимую деятельность.

Занятия лечебной физкультурой проводятся аккуратно и напоминают йогу. Под контролем опытного специалиста можно укрепить организм и исправить многие проблемы с позвоночником. Это особенно актуально для детей и подростков. Ведь малоподвижный образ жизни, неправильное положение тела во время сна и бодрствования приводят к нарушениям.

ТАТЬЯНА ГОЛОСОВСКАЯ, инструктор по лечебной и адаптивной физической культуре: «У них может развиваться сколиоз, кифоз, нарушение осанки. Лечебная физкультура корректирует все эти нарушения и выравнивает осанку с помощью мышечной работы. Простые упражнения дают максимальный эффект».

Психоэмоциональное развитие ребенка не менее важно, чем физическое, говорят специалисты. Инновационный метод нейротерапии, основанный на применении звука и музыки, – это биоакустическая коррекция. Она стимулирует центральную нервную систему и восстанавливает функции головного мозга.

ЕЛЕНА ШПИНЬКОВА, медицинский психолог: «Мы снимаем энцефалограмму, потом она преобразовывается в звуковой спектр. Показано при коррекции речевых нарушений, при нарушении работы ЦНС, при разных заболеваниях, нервозоподобных состояниях».

Со стороны может показаться, что Милана спит. На самом деле проходит настоящий терапевтический сеанс. В наушниках ребенок слышит «музыку» собственного мозга, который тонко улавливает дисгармонию и стремится к норме.

Ещё одна разработка ученых – биологическая обратная связь или попросту БОС-терапия – это своеобразное «физиологическое зеркало». Уникальная методика улучшает психоэмоциональное состояние ребенка. Специальные датчики и компьютерные устройства снимают показания работы систем организма, и даже головного мозга. Они преобразуются в визуальные и звуковые сигналы.

ИЛИЗА ГИБАДУЛЛИНА, медицинский психолог: «Мы учим детей расслабляться, концентрироваться. Биологическая обратная связь очень полезна для детей с гиперактивностью, при агрессии, при депрессии, при дислексии, при дисграфии».

Лист бумаги, карандаши и фломастеры – это всё, что нужно для арт-терапии. А еще спокойная расслабляющая музыка, которая помогает настроиться на сеанс. Под руководством педагога дети работают над своими эмоциями. Сосредоточившись на мыслях и состоянии, они выплескивают на бумагу все чувства и переживания.

– Полиночка, расскажи, пожалуйста, почему выбрала эмоцию счастья?
– Потому что у моих родителей сегодня годовщина.
– Здорово, у родителей сегодня годовщина совместной жизни, поэтому Полина у нас рисует эмоцию счастья. Это семейная эмоция превосходная, эта мандала будет своеобразным оберегом и подарком родителям на такой замечательный праздник.

С большим удовольствием ребята посещают и сеансы массажа. Он улучшает общее состояние организма и способствует скорейшему выздоровлению при множестве заболеваний. Аппаратный действует по заданному алгоритму и прорабатывает глубокие слои тканей. Наилучший результат даёт комбинация ручного и аппаратного воздействия.

Соляная пещера, подготовка к школе, психологическая поддержка и уроки английского, занятия с логопедом и дефектологом. Региональная общественная организация «Семья Ямала» предлагает жителям города целый спектр различных услуг. Их оказывают бесплатно и в удобное для детей время. С работой организации и правилами посещения можно ознакомиться на сайте: Family89.ру или по телефону: 37-5-05.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер