7 февраля 2022
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Юные любители спорта не прекращают тренировки, даже несмотря на антиковидные ограничения. Пока спортивные залы недоступны для детей и подростков, они с пользой проводят время на улице. Самыми популярными местами для занятий становятся многофункциональные спортивные площадки.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, корреспондент: «Каждый день мальчишки из разных школ города собираются здесь на многофункциональной спортивной площадке. Те, кто давно живет в Муравленко, помнят, что раньше она называлась «Олимп». Интерес к спорту у этих мальчишек не угасает ни на день. Не жалея сил и времени, они приходят сюда: тренируются, набираются сил и оздоравливаются».

А вместе с ними и родители. Пока папы играют в команде противника, дети забивают свои первые шайбы, мамы болеют за подрастающих чемпионов.

ОЛЕСЯ ШАБАН: «Гаджеты – это гаджеты, в них мы, конечно, можем поиграть, но сейчас дети находятся на дистанционном обучении, и важно, чтобы они выходили на улицу. Когда морозно, мы не много гуляем, а когда такая погода, приходим сюда, нам удается так поиграть».

Большинство мальчишек занимаются спортом, и такие прогулки и игры для них сродни тренировкам в спортивном зале. Леон Сафронов уже несколько лет увлекается хоккеем, самбо и спортивно-бальными танцами.

ЛЕОН САФРОНОВ: «Делаю уроки, чуть-чуть отдохну и пойду туда сразу, где я катаюсь. Я сюда прихожу, а папа идет со мной. Я катаюсь, передаю шайбу, забиваю ему голы».

Многодетный папа Данил Сафронов уверенно стоит на коньках и старается не пропускать совместный досуг с сыном. Говорит, что хоккей объединяет.

ДАНИЛ САФРОНОВ: «Ну, во-первых, это физическая подготовка, и это ему нравится. Естественно, на тренировках тренер, а дома родители также должны поддерживать, объяснять и тому подобное».

АННА САФРОНОВА: «Ребенок видит в окошко, во-первых, мы рядом живем, он видит, что дети играют, и идет сюда сам. Папа тоже с ним вместе, вместе за компанию они играют».

Сюда приходят мальчишки разных возрастов и гоняют шайбу по несколько часов в день. Для занятий любимой игрой миллионов нужны всего-то коньки да клюшка. А многие готовы бежать к дружной компании и без снаряжения, в сопровождении родителей. Александр Пархоменко пришел сюда вместе с сыном.

АЛЕКСАНДР ПАРХОМЕНКО: «Саша зовут его, 5, 5 ему, пришел первый раз сюда дня три назад, но было холодно, а сегодня вот без коньков побежал и стоит в защите».

Пока в регионе действуют ограничительные меры, спортивные залы для тех, кому нет 18, временно недоступны. 14 февраля возобновится очный режим обучения. К обычному формату работы вернутся общеобразовательные, спортивные школы, детские сады, колледжи и техникумы. Но ребята уверяют, что заниматься на свежем воздухе они с удовольствием будут до конца зимнего сезона.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер