4 февраля 2022

Сегодня, 4 февраля, исполняется 22 года, как международное онкологическое сообщество обратилось ко всему миру с предложением включиться в борьбу против рака. Российская Федерация не стала исключением.

Минздрав России совместно с экспертным сообществом в том же 2018 году создали Национальный проект «Здравоохранение», в котором федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» имеет безусловный приоритет и рассчитан до 2024 года.

Среди задач проекта – формирование онконастороженности у первичного звена врачей и, что очень важно, у граждан. Злокачественные новообразования – одна из самых значимых социальных и медицинских проблем. Рак – это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Рак развивается из одной единственной клетки.

Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ, способных проникать в близлежащие ткани организма и распространяться в другие органы.

На сегодняшний день на учете у врача-онколога городской больницы состоят 467 муравленковцев. В прошлом году онкология была выявлена у 72 человек.

Напомним, с 2021 года на Ямале медики получают премию за раннее выявление онкологических заболеваний.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер