4 февраля 2022
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

4 февраля во всем мире отмечают День борьбы против рака. По данным ВОЗ, за год от него умирают почти 10 миллионов человек. Врачи насчитывают более сотни разновидностей болезни. И все-таки с ней можно жить, причем полноценно. Случай, произошедший с жительницей Муравленко, дарит надежду всем больным. Врачи спасли пациентку с 4-й степенью онкологии.

Анастасия Кириленко почти 30 лет работает в индустрии красоты. К каждому клиенту у нее особый подход. Новая стрижка, стильная укладка и позитивный заряд – мастер преображает не только внешность, но и внутренний мир человека. Свою жизнь она не мыслит без любимой работы. Поэтому и первые симптомы, сильную боль в спине Анастасия не замечала, просто терпела.

АНАСТАСИЯ КИРИЛЕНКО: «Это у меня профессиональное, да, на ногах столько лет. Я просто: «Спина болит. Да что ж это такое?» А в Новый год я открывала шампанское, и у меня щелкнуло, меня просто парализовало. И начались адские боли. А это уже были метастазы, покорили позвоночную крестовину и просто меня съедали. У меня уже такие боли начались, что я просто описать не могу».

После визуального осмотра хирургом в приемном отделении Анастасия услышала страшный диагноз от врача – «онкология 4-й степени». Всего одно мгновение. Несколько слов – и жизнь перевернулась. Одолевали боль, протест и негодование. Нужную в то время поддержку оказал врач-онколог Максим Пасечников.

АНАСТАСИЯ КИРИЛЕНКО: «Мы все с раковыми клетками, абсолютно все. Просто у людей должен быть толчок, чтобы эти клетки расшевелились, начали расти. – Вы почему так плюнули на свое здоровье? Вы мне верите? – Я говорю, не знаю. Мне надо подумать».

Анастасии назначили препараты и направили на обследование. Но госпитализации она боялась и всячески избегала. За всю жизнь, признается, ни разу ничем не болела. Но однажды утром не смогла подняться с постели.

АНАСТАСИЯ КИРИЛЕНКО: «Мне плохо, у меня ноги не идут, просто я не могу, я лежу. Не могу встать, меня все раздражает. Не могу встать, и из-за этого я начала, я билась, да что такое, я встать не могу. Как это, я такой человек, я вечно бегаю и я не могу встать? Для меня это был шок, конечно».

Потом была госпитализация. Больше двух месяцев Анастасия боролась за жизнь. Хрупкая женщина оказалась настоящим бойцом.

МАРИЯ БЕРЕЖЕЦКАЯ, дочь Анастасии: «Действительно, ей было очень тяжело вставать. Но когда она делала эти первые шажочки, это прямо чисто ее характер. Что она ни в коем случае, как бы она себя плохо ни чувствовала, она все равно встанет, возьмет себя в руки, начнет что-то делать. Это ее стержень самостоятельной, сильной женщины».

Быть самостоятельной, сильной и красивой. Даже находясь в больнице в тяжелом состоянии, Анастасия следила за своей внешностью. Первое, что она попросила у дочери, принести ей любимые духи и косметику.

МАРИЯ БЕРЕЖЕЦКАЯ, дочь Анастасии: «Я понимала, что ее это отвлекает. Ее профессия, что она так любит свое дело, которым она живет, можно сказать, это дает ей дополнительную энергию, чтобы не зацикливаться на болезни, а ухаживать за собой, за своей семьей и двигаться вперед».

Болезнь начала отступать, началась ремиссия. Всё время рядом с Анастасией были ее близкие и дети – дочь и два сына. Они – главный мотиватор и источник энергии. Заниматься любимым делом, как раньше, уже нельзя. Но появились новые увлечения – цветы и домашние питомцы. Огромную помощь и поддержку оказывает лечащий врач.

АНАСТАСИЯ КИРИЛЕНКО: «Максим Валерьевич меня вытянул, он дал мне веру в себя. Если хороший доктор, грамотный доктор, будешь соблюдать все его предписания, то можно преодолеть эту болезнь, смело причем, смело. Врачей вот таких побольше бы нам. Не хватает ему времени на нас, на всех больных. Он же везде, и в стационаре, и в поликлинике сидит».

Эта вдохновляющая история в очередной раз доказывает, что эффективность медицинского лечения во многом зависит от веры пациента в выздоровление и от доверия к лечащему врачу. Оптимистическое отношение к жизни и позитивный внутренний настрой бывают порой эффективней лекарств.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер