4 февраля 2022

123

Многие водители, если попали в аварию, думают, что должны вызвать ГИБДД для оформления происшествия. Это не так. В некоторых ситуациях граждане могут сами составить европротокол при ДТП. Этот документ позволяет получить компенсацию от страховщика в упрощенном формате и экономит личное время участников инцидента.

Сам европротокол представляет собой бланк, который водители заполняют самостоятельно, без участия ГИБДД. При этом если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий у участников ДТП, водители, причастные к нему, могут не сообщать о случившемся в полицию, если соблюдается ряд условий: в ДТП отсутствуют пострадавшие или погибшие; вред причинен только имуществу; в ДТП участвуют только два транспортных средства; оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО; сумма ущерба вследствие ДТП не превышает 100 000 рублей, обе стороны полностью согласны между собой.

Разногласия водителей не будут являться препятствием для европротокола при условии, что есть мобильное приложение «ДТП. Европротокол» либо спутниковая система ГЛОНАСС, оборудованная в машине.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер