3 февраля 2022

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Законодательном Собрании Ямала обсудили ужесточение правил содержания домашних животных и ответственности за их нарушение. В списке тем были самовыгул домашних собак, содержание и разведение четвероногих, работа с агрессивными собаками и многое другое.

В заседании участвовали не только депутаты. Были приглашены сотрудники службы ветеринарии округа, правоохранители, по видеосвязи к парламентариям присоединились представители муниципалитетов. Причина такого пристального внимания к проблеме в округе - участились случаи нападения домашних собак на людей. Решено, что ямальские законодатели выйдут с инициативой о внесении изменений в федеральный закон. 

ЕВГЕНИЙ ПОПОВ, руководитель службы ветеринарии ЯНАО: «Мы предлагаем введение ответственности на региональном уровне за самовыгул животных. Это наша проблема. Мы проанализировали статистику за прошлый год. И если у нас по безнадзорным животным по покусам осталось на прежнем уровне - 600 в год, то рост по владельческим животным - в полтора раза». 

НАТАЛИЯ ФИГОЛЬ, председатель комитета по госустройству, местному самоуправлению и общественным отношениям: «В конце прошлого года мы внесли в региональное законодательство изменения в части правил благоустройства, где ужесточаются требования к владельцам за оставление своих животных без надзора, за выгул в неположенных местах, за несоблюдение чистоты. Тем не менее есть проблема с идентификацией животных».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер