2 февраля 2022
Автор: Юлия Сидарюк

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы осваивают новый вид искусства – художественную обработку бересты. Всех желающих обучает преподаватель детской художественной школы, живописец, график и мастер-берестянщик Андрей Беляев.

За двенадцать лет увлечения художественной обработкой бересты Андрей Беляев создал несколько десятков уникальных композиций и изделий. Живописец и график, мастер по художественной обработке бересты, член Творческого Союза художников России. Любовь к бересте у Андрея Валентиновича – дело семейное.

АНДРЕЙ БЕЛЯЕВ, преподаватель ДХШ: «У меня дядя, он берестянщик профессиональный. Он в Новосибирске всю жизнь этим занимается. Любовь к бересте, да, у него я почерпнул. Так как в его мастерской работал немного. Уже потом начал самостоятельно свои какие-то изделия придумывать».

Впервые на Ямал художник попал в 2019 году, после мастер-классов для нашей художественной школы. Год спустя вернулся в Муравленко уже преподавателем школы.

АНДРЕЙ БЕЛЯЕВ, преподаватель ДХШ: «Резюме направил, здесь отклик получил, что заинтересовались. Ну и вот был приглашен уже на работу».

Основная тема творчества Андрея Беляева – человек и природа. Он работает в жанре натюрморта, портрета, пейзажа, станковой композиции, декоративно-прикладного искусства. Из бересты изображает животных, птиц, сцены рыбалки, которой увлекается. К излюбленной древнеславянской тематике с недавних пор добавилась и северная. Помимо основных предметов, под руководством Андрея Валентиновича юные муравленковцы осваивают художественную обработку бересты. Увлеченно создают оригинальные плоскостные картины и сувениры.

АНДРЕЙ БЕЛЯЕВ, преподаватель ДХШ: «Искусство – оно облагораживает. Допустим, работа с берестой. Это теплый материал, развитие мелкой моторики рук, понимание композиционных каких-то моментов».

Андрей Беляев – уроженец Алтайского края. Наверное, поэтому красота природы и любовь к рисованию оказали влияние на выбор профессии.

АНДРЕЙ БЕЛЯЕВ, преподаватель ДХШ: «Сначала поступил в художественное училище. Так как у меня художественной школы до этого не было, я окончил подкурсы и удалось мне без экзамена поступить уже в училище. Нас там муштровали настолько, ну, допустим, сто набросков в неделю. Семь этюдов в неделю. Вот такие задания были. То есть дымилась рука, можно сказать».

Профессиональный рост продолжился в вузах, сначала в Красноярском художественном, затем в институте искусств Новосибирского педагогического университета. Работу в детских художественных школах Новосибирска совмещал с обучением в магистратуре и аспирантуре. Сейчас издаёт научные статьи, трудится над кандидатской диссертацией. В прошлом году Андрей Валентинович стал участником городского конкурса «Сердце отдаю детям».

АНДРЕЙ БЕЛЯЕВ, преподаватель ДХШ: «Это очень полезно. Чтобы какая-то одновременная рефлексия. Ты что-то предлагаешь, преподаватели тебе советуют».

Отдельная гордость учителя – его одаренные ученики.

АНДРЕЙ БЕЛЯЕВ, преподаватель ДХШ: «Достаточно много уже. У меня такие, я их немножко выделяю, талантливые детки. Они участвуют активно в разных региональных конкурсах и городских, международных. И побеждают там. Бывают первые, вторые места, третьи. Становятся лауреатами. Активно у нас это всё происходит».

Андрей Беляев – неоднократный участник городских, региональных и даже международных выставок. Его работы есть в частных коллекциях России, США, Канады, Германии, Италии, Марокко и стран Африки. В Муравленко он уже презентовал две персональные выставки.

АНДРЕЙ БЕЛЯЕВ, преподаватель ДХШ: «Работаю, тружусь, стараюсь помогать людям. В этом-то и миссия художника – передавать свои знания, опыт подрастающему поколению или молодым преподавателям, то есть нести людям, как говорится, доброе, светлое, чистое».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер